Как выбрать себе татуировку

С приходом жары народ спешит оголиться. Причем одни делают это из-за необходимости (меньше вещей на теле - не так жарко), а другие - из-за желания продемонстрировать "нательную живопись". Так в народе называют татуировки! В последнее время они перестали быть редкостью или свидетельством "ходки". Итак, где раскрасить себя в Донецке.

 Женщины любят поскромнее

Разрисовывать свое тело предпочитают не только мужчины, но и женщины.

- Конечно, мужчинам нравятся более масштабные рисунки,занимающие много места - плечо, спину, - говорит мастер татуажа донецкого салона красоты "Оазис" Александр Кизимов. - А женщины любят что-то поскромнее. Хотя все зависит от ситуации. Бывает, женщины делают и более обширные тату - чтобы скрыть какие-то кожные дефекты (шрамы, например). Ведь иногда даже после лазерной шлифовки далеко не все становится на свои места. Тогда обращаются к татуажу - после чего в глаза уже бросается рисунок, а не недостаток.

По словам Александра, татуаж - не очень долгая процедура - минимум он занимает 10-15 минут. Но бывают и исключения: сложные большие рисунки могут набиваться на протяжении 30-40 часов - естественно, с перерывом: работа разбивается на этапы. В общем, как и в любом другом деле, все зависит от уровня сложности.

Если вы уже точно определились с желанием украсить свое тело татуировкой, но не можете выбрать рисунок - не проблема. У каждого мастера-профессионала есть своеобразный каталог с его собственными работами, уже выполненными на ком-то. Тут вы сможете найти что-то подходящее. А если же вы, наоборот, пришли с безумной задумкой, но не знаете, как ее воплотить, татуировщик-специалист набросает эскиз и только после окончательного утверждения перенесет рисунок к вам на тело.

Накалывать политиков не хотят

Безусловно, искусство татуажа в последнее время не знает границ - чем только люди не украшают свое тело: и цветами, и животными, и слоганами, и портретами (последние, кстати, у дончан пользуются малой популярностью). Каждый из них пытается выразить себя с помощью тату как можно ярче.

- Сложно, конечно, вспомнить самую яркую татуировку: за 11 лет моей практики их было очень много, - рассказывает Александр.

- А необычную? Может быть, кто-то из дончан хотел украсить свое тело Юлией Тимошенко, Виктором Януковичем?

- Нет, таких не было. Хотя... Когда-то я вытатуировал портрет Юлия Цезаря - парню одному очень захотелось. А так...Были улитки на скейтах, например.

По словам Александра, запрещенных мест как таковых для татуировок не существует: люди разрисовывают свое тело повсюду. Половые органы также входят в этот список! Правда, есть достаточно болезненные места:паховая область, внутренняя часть руки, шея, ноги.При желании татуаж можно делать с местной анестезией. Как говорится, красота требует жертв.

Кстати, что касается самих мастеров-татуировщиков,то большинство из них - самоучки. То есть учились "набивать татуху", как говорили в 90-х, кто как мог: переделывали бритвы, пользовались подручными средствами. Но с ростом технологий и развитием искусства татуажа все это вытеснилось специальными машинками для тату.

Компетентно

Подпишите с татуировщиком контракт

 

Ирина Кокина, врач-дерматовенеролог Донецкого городского кожно-венерологического диспансера № 1:

 

- Прежде всего, татуировки могут стать причиной заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами, нагноения и других менее известных в широких массах заболеваний. Но это может произойти только в том случае, если во время татуажа вам не были предоставлены стерильные условия. К тому же следует помнить, что татуировка может надоесть, а избавиться от нее порой бывает очень болезненно, сложно и довольно дорого.

 

Также татуировки (пигменты, которые будут вводиться в толщу кожи) могут вызвать аллергическую реакцию.Особенно рискуют те люди, которые собираются сделать цветное тату. Чтобы не возникло подобных проблем, татуаж следует делать в профессиональных салонах. Там должны продемонстрировать вам стерильность предметов, которые будут задействованы во время работы мастера, поинтересоваться состоянием вашего здоровья (татуаж - процесс болезненный, поэтому слабое сердце может пострадать) и, конечно же, рассказать, как правильно ухаживать за кожей после татуажа (каким образом ее необходимо обрабатывать и т. п.).

 

Кстати, перед тем как вы решитесь сделать себе татуировку, обязательно заключите договор на эту эстетическую процедуру. В нем должны быть указаны возможные побочные эффекты и т. п. Также следует помнить о том, что татуаж противопоказан во время беременности.

                                  

Справка "КП"

 

Где в Донецке сделать тату?*

 

*Салон красоты "Оазис"

 

Адрес: ул. 50-летия СССР, 134

 

Телефон: (062) 345-36-70

 

Время работы: с 8.00 до 20.00

 

Цена: от 35 у. е.

 

*Салон красоты "Мишель"

 

Адрес: пр. Дзержинского, 21

 

Телефон: (062) 385-81-01

 

Время работы: с 10.00 до 17.00

 

Цена: 12 грн. (черно-белое), 15 грн. (цветное)

 

*Студия татуажа "Tattoo"

 

Адрес: ул. Артема, 94

 

Телефон: (062) 335-49-61

 

Время работы и стоимость тату уточняйте по телефону

 

*Салон красоты "Времена года"

 

Адрес: ул. Артема, 63

 

Телефон: (062) 343-59-55

 

Время работы: с 8.00 до 19.00 (в воскресенье с 8.00 до 17.00)

 

Цена: от 300 грн.

 

*Перед тем как отправиться на татуаж, необходимо показаться мастеру-татуировщику для индивидуальной консультации.

 

В тему

 

По неофициальным данным, самой татуированной женщиной в мире считается Кристин Колорфул, канадская стриптизерша - 95% процентов ее тела покрыто татуировками. Причем красота эта обошлась женщине в 15 000 канадских долларов (украшала себя в течение 10 лет). Среди мужчин же отличился англичанин Том Леппард. Он имеет рекордно большое тату в виде шкуры леопарда, которое покрывает 99,9% его тела. От рисунка свободны только внутренние части его ушей и кожа между пальцами ног.

 

Кстати

 

Татуировка - термин, заимствованный из полинезийского языка, на таитянском диалекте слово "татау" обозначает рисунок.