Люди-пауки атаковали стены Макеевки

В Макеевке собрались покорители вершин со всей страны, чтобы посостязаться за Кубок Украины по скалолазанию. Записаться в экстремалы "Комсомолка" отказалась, но понаблюдала за действием с удовольствием.

Как рассказали корреспондентам "КП" организаторы кубка, померяться силами, способностями и сноровкой приехали 10 команд из Киева, Севастополя, а также из Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Винницкой,Кировоградской, Днепропетровской и Донецкой областей.Так что борьба, как говорится, была напряженной.

- Трассы для участников готовил специальный судья-постановщик, - говорит главный судья Кубка Украины по скалолазанию Анатолий Лех. - Он предварительно знакомился с уровнем подготовки спортсменов и уже исходя из этого определял необходимую сложность трассы для соревнований.

На Кубке Украины трасса для скалолазов состояла из 4 этапов разных уровней сложности: от самого простого (по мнению спортсменов, но не "Комсомолки") до сложнейшего (во время наблюдения за которым корреспонденты "КП" поверили в существование человека-паука). Участникам надо было залезть по зацепам (специальные выступы на стене, за которые можно держаться) до условной точки за наименьшее количество попыток. При этом прохождение трассы участникам засчитывали только в том случае, если они удерживались на последней зацепе более 2 секунд.

На первый взгляд, что здесь сложного? Раз, два, три - и ты уже на вершине. Но не тут-то было! Мышцы на теле спортсменов (особенно на руках) говорили явно об обратном.Не зря ведь говорят: "Ты сначала от земли оторвись и продержись подольше, а потом уже и в гору лезь!"

Кстати, сами спортсмены остались довольны. А особенно призеры - мастера спорта макеевчане Светлана Тужилина и Станислав Клешнев. Так что, похоже, Макеевка превращается в столицу покорителей вершин!