Клиника Тимошенко угодила в секс-скандал

Cанитар из "Шарите" изнасиловал шестнадцатилетнюю пациентку, а руководство пыталось замять инцидент, пишет немецкая пресса. Лечащим врачом нашего экс-премьера заинтересовались правоохранительные органы Германии.

Журналисты пытаются понять, почему руководство уважаемого учреждения скрыло позорные факты. Фото: dpa.

Репутация одной из самых успешных клиник Германии в очередной раз подмочена. Репортеры из газеты Bild раскопали историю о том, как руководство "Шарите" попыталось скрыть дичайший случай - санитар изнасиловал пациентку детского отделения. 

Bild пишет, что девушке сделали операцию и перевезли в палату стационара. Санитар напал на нее в тот момент, когда она отходила от наркоза, то есть была совершенно беззащитна. Шестнадцатилетняя девочка рассказала о случившемся родителям, которые подняли шумиху - обратились к руководству клиники, ее юридическому отделу и в прессу. Санитара в конце концов отстранили от работы. Но неожиданно вскрылись его предыдущие подвиги. Причем, как отмечает Bild, раньше, видимо, на это просто закрывали глаза.

"Невероятно, - пишет журналист немецкого издания, - но предыдущие проделки санитара просто сходили ему с рук! И совершенно непостижимо то, что "Шарите" пыталась скрыть факт изнасилования!" Хотя руководство клиники знало о происходящем, оно не проинформировало об этом ни полицию, ни общественность".

22 ноября Bild публикует материал под названием "Сколько еще у вас было жертв насилия?" и обращается с этим вопросом к Карлу Марксу Айнхойплю, руководителю клиники, хорошо известному в Украине, поскольку именно он курирует лечение Тимошенко. Журналистов и правоохранительные органы интересует, почему "Шарите" скрыла факты сексуального насилия над пациентами? По информации издания, жертвами медбрата могли быть еще три ребенка, а свои преступления он осуществляет уже на протяжении пяти лет. 

По данным СМИ, санитара удалось привлечь к уголовной ответственности - клиника перестала защищать его после того, как о сексуальных домогательствах стало известно общественности. 

Жесткая критика "Шарите" прозвучала и от представителей правоохранительных органов Германии: "Поведение "Шарите" абсолютно непонятно, клиника должна была сразу же подключить соответствующие органы для расследования инцидента. Мы можем собрать доказательную базу, что клиника не делала". 

Министр по делам образования, молодежи и науки Федеральной земли Берлин - Бранденбург Сандра Шеерес, комментируя скандал, сказала:  "Событие в "Шарите" - шокирует. Это самый ужасный инцидент, который только можно представить". Госпожа Шеерес потребовала от руководства клиники незамедлительно предоставить всю имеющуюся информацию по факту последнего скандала и не исключила персональной ответственности руководства.

"В настоящее время прокуратура проверяет факты, а "Шарите" продолжает терять свою хорошую репутацию и доверие пациентов", - пишут немецкие журналисты.

"Шарите" буквально месяц назад потряс и другой скандал, когда восемь младенцев подхватили неизвестную инфекционную болезнь. Один из них умер. 

СПРАВКА "КП" 

Клиника "Шарите" является одним из старейших медицинских учреждений Европы (основана в 1710 году) и находится сразу в четырех районах Берлина. Состоит более чем из 100 клиник и институтов, объединенных в 17 "Шарите-центров". В них работает более 10 тысяч сотрудников, а годовой оборот составляет около миллиарда евро.