В киевских гостиницах для животных кошкам читают газеты

«КП» выяснила, как правильно выбрать «летнюю квартиру» для своего любимца, пока вы в отпуске

«КП» выяснила, как правильно выбрать «летнюю квартиру» для своего любимца, пока вы в отпуске

Еще недавно владельцы кошек и собак ломали себе голову над тем, куда деть любимца, уезжая из города на отдых. В итоге либо брали четверолапого друга c собой, судорожно подыскивая местечко, где вас примут с животным, либо пристраивали его к знакомым, пуская трещину в дружеские отношения. Сейчас в столице проблема размещения домашних любимцев практически решена: на территории Киева и пригорода расположены, по некоторым данным, более трехсот гостиниц для животных. Работают они в основном сезонно - с середины весны до октября, однако есть и такие, в которых животных можно оставить и зимой, собираясь на горнолыжный курорт.

Чтобы получить более полное представление о гостинице, желательно ее посетить

Адреса отелей

По данным Горсправки 059.

ЦЕНЫ

Вольер для песика - от 50 грн. в сутки

В основном за сутки в обычном вольере хозяева животных платят 50 гривен (питание включено). Однако цена зависит от многих факторов: какого размера ваш питомец, что он ест, к каким условиям привык. Например, если ваш пес привык жить в квартире и спать на кровати, то в вольере он будет чувствовать себя одиноко. То есть проживание вашего питомца в доме обойдется гривен на 10-20 дороже. Если вы хотите отдать собаку и кошку, которые хорошо контактируют друг с другом, их могут поселить в одном вольере так же, как и двух собак, и это обойдется дешевле.

«Нумер» для мурки - от 20 грн. в сутки

Обычно мурки живут в домах - их вольеры выставляют на улицу редко. Стоимость размещения кошки обычно не превышает 20 гривен в сутки. За эти деньги вашу любимицу не только накормят, но и вычешут и даже поговорят на кошачьи темы.

- Кошки смышленей и проницательней собак, - рассказала нам владелица гостиницы Тамара Васильевна. - Вот об этом я с ними и говорю, рассказываю муркам, какие они умные, приятные в общении и красивые. Иногда им даже книги и газеты читаю.

КОМПЕТЕНТНО

Любой переезд для питомца - стресс

Наталья КРЫЖАНОВСКАЯ, кинолог Кинологического союза Украины:

- Попадая в гостиницу для животных, собака испытывает сильный стресс от новой обстановки и разлуки с хозяином. Поэтому лучше пару раз прогуляться со своим любимцем к его новому месту жительства, чтобы он постепенно привык. А при переезде не забудьте вместе с собакой передать ее вещи - подстилку, посуду, любимую игрушку. Также можно принести и что-то из своей одежды - запах хозяина тоже успокоит вашего любимца.

Александр МЕЛЬНИКОВ, президент Фелинологического альянса Украины:

- Кошек нежелательно отдавать в гостиницы даже с самым хорошим уходом - это будет большим стрессом для животного. Если есть возможность, оставьте мурку дома и попросите друзей навещать ее раз в сутки. Если же гостиница - единственный выход, то тут кошку от стрессов могут спасти специальные препараты. Чтобы выбрать правильный, посоветуйтесь со своим ветеринаром.

ВАЖНО

Места в гостиницах для животных нужно заказывать минимум за две недели.

КСТАТИ

Что нужно для оформления постояльца

При приеме в гостиницу пса осмотрят, а если обнаружат кожные, паразитарные заболевания или лишаи, могут не взять. Предупредите тех, в чьи руки вы отдаете зверя, о хронических заболеваниях, которые требуют особого ухода, о недавно перенесенной операции. Обычно все ваши просьбы сотрудники гостиницы готовы выполнить за доплату. При приеме в гостиницу для собаки обязательно наличие паспорта с информацией о прививках.

Далее с владельцами животного заключается договор, где оговариваются условия содержания, выгула и питания. Большинство столичных гостиниц работают в тандеме с зооветклиниками, поэтому постояльцы находятся под ветеринарным контролем - обычно их осматривают раз в три дня.