Возрастная зависимость

Вакансии работодателей часто содержат конкретный возрастной диапазон для желаемого кандидата. "Деньги" решили разобраться, почему возраст претендентов для большинства компаний играет такую важную роль?

Ограничения, указанные в тексте вакансии, призваны отсечь заведомо неподходящих работодателю соискателей. Однако, по мнению самих потенциальных работников, ситуация с возрастной дискриминацией является просто абсурдной: молодые люди без опыта не могут найти работу, а опытные профессионалы, достигнув определенного возраста, оказываются никому не нужны. И все это из-за сложившихся возрастных стереотипов.
По словам директора сайта по поиску работы и персонала http://www.headhunter.com.ua/ Марины Маковий, многие крупные и международные компании вводят у себя определенные правила, касающиеся возрастных предпочтений: "Часто можно услышать от работодателей такой аргумент: "У нас в компании средний возраст -- 28 лет". С помощью возрастного отсева работодатели предпочитают создавать более-менее однородную среду в коллективе".

Молодым везде дорога

Не секрет, что многие серьезные компании сегодня привлекают совсем молодых специалистов. К примеру, региональный управляющий по персоналу международного автомобильного холдинга "Атлант-М в Украине" Ольга Глушко, сообщила о том, что в их компании активно развивается программа "Золотая молодежь", где принимают участие студенты -- в возрасте от 17 лет и старше. "Отбор молодых специалистов и развитие их внутри компании -- принцип нашей кадровой политики", -- утверждает она.
Но на большое вознаграждение сразу рассчитывать не стоит. $200--300 в месяц -- это очень хорошее предложение. Исключение составляют программисты и дизайнеры, которые уже в 20--21 год могут проявить настоящий талант и зарабатывать более $500--700 в месяц.
Самыми молодыми сейчас являются профессии курьера и промоутера: возраст этой категории редко превышает 21 год.
Молодежными также считаются такие отрасли, как маркетинг, реклама, предприятия быстрого питания и сфера продаж. А еще программирование и телекоммуникации. В вакансиях по этим специальностям минимальная возрастная планка составляет 20 лет, максимальная -- 35 лет.

Время роста

Окончание института -- время серьезно задуматься о собственном благополучии. 22--28 лет -- это лучшее время для поиска себя. Можно попытать силы в разных сферах деятельности и набраться опыта. Тем более что сегодня существует больший спрос на специалистов, не ограниченных знанием лишь одного направления в работе. Предпочтение отдается тем, кто знаком и со смежными профессиями. Да и оплата в таком случае может быть выше на 25--50%, утверждают рекрутеры.
Тридцатилетие многие воспринимают как определенный рубеж, после которого подводят предварительные итоги. Работодатели тоже делают выводы по кандидатам этой возрастной категории. В этом возрасте, по их глубокому убеждению, амбиции должны окончательно выразиться. Как отмечает руководитель отдела консалтинга "Агентства психологии бизнеса" Ольга Щур, назначение на руководящие должности, скорее всего, предлагают где-то в возрастном периоде от 30-ти до 40-ка, так как это возраст, в котором у человека имеются и силы, и достаточный опыт. Если практического опыта к этому возрасту не хватает, специалисты советуют в ускоренном темпе "нарабатывать" его -- соглашаться на должность рангом пониже и создавать себе репутацию профессионала.
В принципе, в любом возрасте человек может пойти на повышение. Но вероятнее всего, молодой человек в 23 года не обладает еще необходимыми знаниями и опытом для управления компанией. Поэтому активный служебный рост происходит, как правило, в возрасте от 25 до 35 лет. С пометкой "до 40" или "до 45" компании ищут руководителей, начиная начальниками отделов и заканчивая топ-менеджментом.
"В последние годы наметилось значительное омоложение и руководящих кадров, -- отмечает менеджер по маркетингу и PR компании HR Consulting Вероника Кудина. -- Директора фирм, управляющие филиалами, директора по маркетингу все чаще входят в категорию "до 35". Но определяющим для приема кандидата на ту или иную должность все-таки является его способность эффективно решать поставленные задачи, а в сфере управления для этого необходим неплохой багаж знаний и опыта, которыми зачастую обладают более зрелые специалисты". Омоложение руководящего состава связано, прежде всего, с активным ростом молодых отраслей: телекоммуникации, маркетинга, рекламы.
По мнению менеджера психологической службы Агентства "Анкор СВ" Аллы Коняевой, иногда компания просто вынуждена поддерживать уже сложившийся статус-кво: "Например, бизнес начали молодые люди. Для улучшения взаимопонимания и управляемости они формировали штат в своем возрастном диапазоне. И попав в ловушку возрастных ограничений, они вынуждены следить за тем, чтобы и далее подбирать себе равных. Но это работает, пока организация небольшая (до 30--50 человек). Как только молодость организации проходит, тут же расширяются и входные возрастные рамки", -- поясняет она.

Зрелость -- как помеха

Гораздо сложнее тем людям, которые подвергаются дискриминации на верхней границе трудоспособного возраста. В нелюбимую работодателем возрастную группу попадают те, кому 45--50 лет. Около 1,5% соискателей ищут работу именно в этом возрасте.
Возраст становится камнем преткновения, когда сотрудника подбирают в уже сложившийся молодежный коллектив. Кроме того, вездесущим требованием стала компьютерная грамотность, а люди старшего поколения не всегда с компьютером на "ты".
В 45--50 лет сотрудники не спешат сменить работу, а наоборот -- стараются найти ту, которая будет последней перед пенсией. Самое главное при этом -- не лишиться ее. Результатом можно считать то, когда уже к сотруднику "после 45" приходят и просят его поработать в компании, передать опыт, поднять отдел…
Как отмечают рекрутеры, люди старшего возраста наполняют промышленные предприятия не потому, что они их выбирают, а скорее по той причине, что выбора-то у них особого нет, в отличие от молодых.
Вероника Кудина утверждает, что важным является также желание или нежелание зрелого соискателя работать на предлагаемой позиции: "Не так часто люди старше 35 лет готовы работать, например, менеджерами по активным продажам со ставкой в $250 и бесконечными командировками". А Ольга Глушко считает, что людям пенсионного возраста лучше вообще не настаивать на работе в коммерческой компании.
Некоторые компании (в основном небольшие) все-таки берут в штат людей старшего возраста, поскольку они в отличие от молодых не смогут так просто бросить работу и устроиться на новое место. Кроме того, платить старшему поколению можно меньше. Маркетолог портала rabota.ua Виктор Закотий приводит пример, когда руководитель отдела, к советам которого постоянно прислушиваются собственники компании, несмотря на свой профессионализм и опыт получает гораздо меньшую зарплату, чем его "зеленые" подчиненные. "Вся проблема в том, что его возраст близок к предпенсионному, поэтому хозяева не утруждаются повышать ему оклад, действуя по принципу "куда он от нас денется", -- поясняет г-н Закотий.
Менеджер по продажам, 53-летняя Тамара Анисенко, рассказала "Деньгам" свою историю: "Многие работодатели отказывались даже приглашать меня на собеседование, ссылаясь на возраст. Однако продажи компании, взявшей меня, за полгода выросли на треть. И мой возраст здесь совершенно не играет никакой роли. Я -- коммерсант от природы и могу продать кому угодно и что угодно".

Карьера по годам

18--20 лет -- получение первого опыта работы (работа курьера или промоутера);
21--23 года -- первый опыт работы по специальности (работа ассистента, младшего специалиста, помощника);
24--27 лет -- работа специалиста;
28--32 года -- старший специалист, руководитель отдела;
33--40 лет -- топ-менеджер;
40 и выше -- консультант.

Кто кому подходит

 

Требования работодателей к возрасту соискателей

 

№ п.п.

Сфера работы

Минимальный возраст

Максимальный возраст

1

IT:программисты

20

35

2

Cисадминистраторы

20

35

3

Дизайнеры, оформители

21

35

4

Торговые представители

22

35

5

Менеджеры по рекламе

22

35

6

Маркетологи, PR-специалисты

25

35

7

HR-специалисты

25

40

8

IT:руководители проекта

25

40

9

Менеджеры по продажам

25

40

10

Инженеры, технологи

25

45

11

Медработники

25

45

12

Юристы, адвокаты

25

45

13

Преподаватели

25

45

14

Рабочие, механики

25

45

15

Руководители отделов

25

45

16

Секретари, операторы

25

45

17

Журналисты, переводчики

20

45

18

Продавцы-консультанты

20

45

19

Экономисты

23

45

20

Менеджеры ВЭД, склад

25

45

21

Топ-менеджмент

25

45

22

Культура, музыка

25

50

23

Официанты, повара

18

50

24

Водители, охранники

21

50

25

Бухгалтеры, аудиторы

25

55

26

Курьеры, промоутеры

18

65

 

Данные: http://www.rabota.ua/, январь-май 2007 года.

Данные: http://www.headhunter.com.ua/, май 2007 года.

Где еще почитать

о возрастных предрассудках:
1. http://www.headhunter.com.ua/
2. http://www.rabota.ua/
3. http://www.handbooks.ru/
4. http://www.job.ukr.net/

Источник: www.dengi-ua.com