Холодная вода в Харькове может рекордно подорожать

Если Нацкомиссия по регулированию рынка коммунальных услуг удовлетворит просьбу предприятия, то стоимости услуг Водоканала позавидуют все коммунальщики Украины.

Неприятный сюрприз состоится, если Нацкомиссия по регулированию рынка жилкомуслуг одобрит идеи Водоканала. Фото из архива КП.

Реальная цена куба – 6,6 грн
Плохая новость для харьковчан: "Водоканал" запустил процесс повышения тарифов. Оказалось, предприятие уже давно передало свои расчеты в Нацкомиссию.  По прикидкам экономистов КП, тариф на водоснабжение должен составлять 6,6 грн. за один кубометр воды, а на водоотведение - 4,4 грн. Правда, в реальность такого повышения не верят и сами коммунальщики.
- Сказать, какой тариф установят, я сейчас не могу, - признался заместитель гендиректора КП "Харьковводоканал" Владимир Паболков. - Есть расчетные величины, а есть величины, на которых остановится Национальная комиссия.
По данным "Харьковводоканала", с момента, когда последний раз повышали тариф, электроэнергия подорожала на 70 %, химреактивы - на треть, значительно выросли другие затраты.
Сегодня харьковчане платят за воду и канализацию меньше всех по стране. Если же услуги "Водоканала" повысят до упомянутых выше цифр, то сразу побьют рекорд.  Дороже всего за услуги водопровода платят жители Умани (Черкасская область) - 9,44 грн.
 
Четыре попытки провалили
В пресс-службе "Харьковводоканала" отказались уточнить, какие конкретно цифры фигурируют в заявке для Нацкомиссии по регулированию рынка коммунальных услуг. Секрет раскрыли в Нацкомисии. Оказывается, в 2012 году  "Харьковводоканал" уже четырежды просил установить им новые тарифы, последняя заявка подавалась в сентябре. Однако каждый раз документы харьковских коммунальщиков отправлялись на доработку из-за их несоответствия процедуре формирования тарифов.
 
Эксперт: цены непрозрачны и недоказуемы
Эксперты дружно удивляются загадочному формированию тарифов "Харьковводоканалом", ибо законодательство предполагает  создание рабочей группы и всеобщее обсуждение новых цен с привлечением специалистов всех мастей.
- У нас доказать цифру не может никто, то есть это абсолютно голословное утверждение, - считает эксперт по вопросам ЖКХ Михаил Гаевский. - Любые тарифы  должны быть обоснованы юридически, экономически и социально. Тем не менее, расчетов никто не видел, а неумение хозяйствовать (огромнейшие потери, затратные электродвигатели и прочее) банально перекладывается на наши кошельки.
Если Нацкомиссия новые тарифы все-таки утвердит, пути назад уже не будет.
 
Подробности
Плюс 200 грн за троих
Сейчас тариф для населения за услуги водоснабжения составляет 2,448 грн/м3, а за канализацию -  1,116 грн/м3. По нормативу один харьковчанин в месяц платит 19,76 грн, за канализацию – 12,4 грн. Если мечты водопроводчиков осуществятся и им повысят тариф до 4,4 за канализацию и 6,6 грн за куб воды, одному потребителю придется отдавать в месяц 53,46 грн за холодную воду и 48,84 за канализацию (норматив рассчитан по принципу 8 кубов холодной воды и 3 – горячей).
Для семьи из трех человек – двух взрослых и ребенка – это ощутимая сумма. Водные  процедуры обойдутся ячейке общества не в 96,65 грн за месяц, а в 306,9 грн.
 
А в это время
Госбюджет спешит на помощь
Пока в Нацкомиссии изучают документы "Водоканала", предприятию обещает помочь государство. Оно готово выделить КП субвенцию в размере 360 миллионов.
- Все документы подписаны и переданы на исполнение в казначейство, - заверили руководители КП "Харьковводоканал". - Кроме того, решается вопрос о выделении еще 65 млн грн, которые также будут направлены на оплату долга за электроэнергию (за нее водяники недоплатили около 400 миллионов). Если до конца года мы  рассчитаемся с энергетиками, это позволит нам стабилизировать финансовое состояние предприятия.