В России сектантка убила своего полуторагодовалого ребенка, получив sms от духовного лидера

41-летняя Ирина Марушина убила своего маленького сына, а в полицию заявила, что его похитили.

«Я взяла Пашу на руки, отнесла к реке и зарубила его топором…» Фото: Андрей БАЛДИН и из личного архива Александра Куценко.

Жители деревни Шалдежка Нижегородской области уже третий день обсуждают шокирующую новость –  4 ноября их односельчанка Ирина Марушина зарубила своего маленького сына Пашеньку, которому было всего год и семь месяцев, топором, а тельце выбросила в речку. Потом спокойно вернулась домой, где ее ждала старшая дочка Настенька, забрала ее, вызвала такси и уехала. Просто -  по гостям, по друзьям. О том, что Пашеньки больше нет в живых, стало известно только через десять дней.

Все так хорошо начиналось

Ирина Марушина и Александр Куценко познакомились в 2009 году на вокзале в Семенове. Они оба опоздали на последний автобус, и им пришлось ночевать прямо в зале ожидания. Ирина попросила нож, чтобы порезать хлеб. Мужчина и женщина проговорили всю ночь, обменялись телефонами и начали встречаться. Вскоре Ирина поняла, что беременна и Александр предложил ей стать законными супругами.

- Ирина согласилась, и вскоре родилась Настенька. Сначала все было хорошо, - рассказывает Александр, - Мы жили в Нижнем. А потом Ира забеременела снова, и мы решили уехать из города, чтобы воспитывать детей в деревне.

Счастливая семья Ирины и Александра образовалась в 2009 году. Фото: Из архива Александра КУЦЕНКО

 

Супруги продали квартиру в городе и купили в Шалдежке , что в Семеновском районе, дом. Александр лично ремонтировал их с Ириной семейное гнездышко.

 - Кошмар, что здесь было. Но я все привел в достойный вид, чтобы мои дети росли в хороших условиях, - вспоминает отец.

Сам Александр – лекарь-травник, к нему обращаются люди практически отовсюду. Поэтому и нужен был второй дом, где принимать клиентов. Ирина сидела дома, не работала, полностью посвятила себя детям. Казалось бы, идеальная семья – дети неразлучны, мама создает уют, папа зарабатывает деньги.

Ирину могли лишить родительских прав

Но  вскоре Александр начал замечать странности в поведении Ирины.

- Она могла не пустить на порог свою мать, мою сестру, взять детей и уехать на автобусе неизвестно куда. А потом  начала рисовать какие-то странные рисунки, которые развешивала по всему дому, - вспоминает Александр.

Ирина с Павликом. Здесь мальчику около года. Фото: Из архива Александра Куценко.

Он также узнал, что Ирина несколько лет назад ездила в экуменистический монастырь, да и по жизни придерживалась этих взглядов за всемирное христианское единение. Оттого и появлялись в их доме то кабалистические символы, то православные, то какие-то другие. Причем, вера ее могла меняться по нескольку раз в год.

Мужчина долго пытался примириться со странностями жены, а потом они все-таки поругались, и он ушел. Дети остались с мамой. Александр всячески пытался помогать, понимая, что Ирине будет сложно одной – приносил продукты, водился с детьми. А потом жена просто перестала его пускать.

- Я вообще не понимал, что происходит, она начала меня избегать, закрываться. Если шла по улице с малышами и видела меня, то хватала их  в охапку и бежала  без оглядки. Дети плакали, а ей было все-равно! Ни с кем не общалась, сидела дома и никого не пускала. Писала свои стихи и молилась непонятно кому.

- К женщине приехала комиссия по делам несовершеннолетних, а  она на них набросилась с кулаками, - рассказали "КП"-НН" в полиции Семеновского района. – На нее даже заведено дело, по которому  до сих пор не принято решение.  Но в итоге отнять детей у Марушиной органы опеки не смогли – Ирина предоставила справку от врача, что психически здорова и сама может ухаживать за детьми.

 Отец об этом вспоминает с горечью.
- Если бы тогда отдали мне Настю с Пашей, то сейчас мой мальчик был бы жив…
 
"Мне пришла смска с указанием убить сына…"
 
 Следствию Ирина Марушина рассказала, что в ту ночь, 4 ноября, проснулась от того, что дети плакали. Попыталась их уложить. Настенька уснула быстро, а вот мальчик продолжал плакать.
 
 - И тут у меня случилось помутнение, - рассказывает Ирина следователям. – Я взяла Пашу на руки, прихватила на дворе дома топор, и понесла сына в сторону речки.
 У воды Ирина взяла топор и острием ударила сына в затылок.
 
- Убедившись в том, что ребенок умер, она скинула труп сына в речку, - рассказывает начальник штаба ОМВД по Семеновскому району майор внутренней службы Александр Казакевич. – А потом забрала дочку и уехала.
 
 Спустя некоторое время жены с детьми хватился Александр.   
 
  - Я думал, она, как обычно, прячется от меня. Решил, что у нее обострение пройдет и я заберу детей. Позвонил Ирине, а она мне сообщила, что Пашу похитили еще десять дней назад.

Александр тут же сообщил в полицию и заставил жену приехать в отделение. Та ему насочиняла, что пока ночью выгоняла надоевшего кота, Павлика кто-то украл. Но на допросе женщина начала путаться и честно во всем призналась.

 - Я не мог в это поверить, но следователи поехали в Шалдежку, и нашли тело Паши. И топор. А мне Ира сказала, что ей ночью пришла смска, где было приказано убить сына.


ВЕРСИЯ

Сейчас Ирина находится под арестом и журналисты уже выдвигают версии о том, что убить сына женщине приказал наставник секты "Религии Антихриста".

Официального подтверждения этой информации нет. Александр готовится к похоронам сына и выкидывает из дома все, что связано с его женой.

А маленькая Настенька, которая с погибшим братиком были не разлей вода, еще не понимает, что натворила ее мама.

Девочка смотрит мультики, надеясь, что скоро придет Паша, и они снова начнут играть вместе.