Украинцы в зеркале статистики: быстро стареют, мало ходят в кино и растят внебрачных детей

Сведя данные целого ряда соцопросов, разработанных в последнее время, "КП" попробовала представить, как проводит свободное время большая часть наших соотечественников

Фото: Thinkstock.

Демография: опережаем мировые тенденции 

Согласно  прогнозам ООН в 2050-м число пожилых людей в мире будет больше, чем детей. Однако Украина - уже сейчас "впереди планеты всей". В нашей стране число детей до 15 лет меньше тех, кому за 60: 6,99 и 9,62 млн. 

По продолжительности жизни Украину опередили не только развитые страны, но и Сингапур, Гонконг и даже Сектор Газа. Наибольшие шансы на долгую жизнь в нашей стране у горожанок. Женщина, родившаяся в Киеве (средняя вероятная продолжительность жизни - 77,87 года), в среднем проживет почти на 14 лет больше, чем мужчина, родившийся в селе Кировоградской области (64,17 года).

Средний размер украинской семьи - 2,58 чел. В сравнении с СССР жениться стали реже. В 1990 году было зарегистрировано 482,8 тыс. браков, в 2011-м - 355,9 тыс. Свадебный бум наблюдался лишь в 2007-м (416,4 тыс.).

Число внебрачных детей зато растет: в 1990-м вне брака рождался каждый девятый ребенок, а в прошлом - каждый пятый. 

Доходы: роскошествовать не приходится 

Каждый седьмой украинец имеет доход ниже прожиточного минимума, а один из тысячи наших соотечественников вынужден жить на сумму менее 300 гривен в месяц.

При этом расходы на питание по-прежнему отнимают более половины украинских семейных бюджетов. Если в 2008-м на еду (включая питание вне дома) мы тратили 56,1% всех трат, то в прошлом году - 55,7%. Это - самый высокий показатель в Европе. Согласно европейским стандартам, обеспеченными считаются граждане, которые в месяц расходуют на еду менее 20 процентов совокупных расходов.

Среднестатистический украинец съедает более 100 кило хлеба в год - вдвое больше, чем в Европе. Для сравнения: немец в среднем "осваивает" 75 кг хлеба ежегодно, а англичанин - всего 38.

Ранее опросив украинские семьи, Гос­комстат сделал неутешительный вывод: более 40 процентов из нас отказывают себе в самом необходимом, а 3,1 процента не могут обеспечить даже достаточное питание. Возможность делать сбережения есть только в каждой девятой украинской семье.

Структура расходов среднестатистической украинской семьи в 2011 году 

 

Жилье: одна из 200 семей живет в коммуналке 

Большинство украинцев живут в отдельных квартирах или частных домах. При этом каждая 40-я семья проживает в общежитии, а каждая 200-я - в коммунальной квартире, которые, оказывается, сохранились и в XXI веке. 

В среднем на одного украинца приходится 15,2 кв. м жилой площади. Каждый одиннадцатый наш соотечественник ютится менее чем на 7,5 кв. м. 

Досуг: 70 часов перед телевизором 

В 1990-м украинцы посетили 

552 млн киносеансов, в прошлом - 15 млн. По статистике мы стали в полтора раза реже ходить в музеи, в 3 раза реже - в театры и в 

4 раза реже - на концерты. Кстати, эти параметры у нас - самые низкие среди всех европейских стран. 

В четыре раза сократились общие тиражи книг, в полтора раза уменьшились библиотечные фонды. Основной досуг современного украинца - телевизор и Интернет. В 2008-м украинский пользователь проводил в Сети в среднем порядка 8 часов в месяц, а к 2012-му, по данным компании TNS, этот показатель увеличился более чем в 3 раза и составил 27 часов! При этом газеты украинец читает 12 часов в месяц, радио слушает 22 часа, и разрыв растет. Но лидер по-прежнему - телевидение. Перед голубыми экранами мы просиживаем по 70 часов ежемесячно.