Вы довольны результатами выборов?

Рис.: Олег ЛОКТЕВ.

Спиридон КИЛИНКАРОВ, депутат Верховной Рады:

- Мы довольны результатами, ведь Компартия по сравнению с прошлыми парламентскими выборами набрала в три раза больше голосов, хотя мы рассчитывали получить еще более весомую поддержку. И могли этого достичь, если бы не применялся админресурс и огромные финансовые вложения в эту избирательную кампанию со стороны оппонентов.

Иван САЛИЙ, экс-мэр Киева:

- Выборы не объединили Украину. В результате проиграли все. Нужно, чтобы власть в стране была консолидированной, с рейтингом 60-70 процентов. Но в любом случае - это выбор народа. 

Эмиль ФИСТАЛЬ, профессор, руководитель ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. К. Гусака, Донецк:

- На своем участке я проголосовал без очередей, никаких скандалов и провокаций не заметил. Кстати, на моей памяти - это самые демократичные выборы. В тех же США в одном из штатов не пустили иностранных наблюдателей, а у нас они спокойно работали. 

Юрий ОДАРЧЕНКО, депутат Верховной Рады:

- Мы столкнулись с многочисленными фактами фальсификации народного голосования. К сожалению, нельзя сказать, что выборы прошли честно и демократично.

Сергей ГЛАДЧЕНКО, заммэра, Запорожье:

- Доволен. В целом все прошло спокойно, без ажиотажа, который был характерен для прошлых выборов.

Олег ФИЛИМОНОВ, заслуженный артист Украины, Одесса:

- Беда избирательного процесса в том, что украинскому народу все время приходится выбирать из плохого. На политическом небосклоне пока не появилась фигура, не отягощенная советским или криминальным прошлым. Нет позитивного человека, за которого хотелось бы отдать свой голос. Еще до выборов было понятно, что победит Партия регионов, ведь оппозиция обезглавлена. 

Нина ЗУЕВА, главный внештатный комбустиолог Минздрава, Крым:

- Процесс прошел спокойно, без серьезных нарушений. А если какая-то партия недобрала голосов, то пускай делает выводы. Народ не стадо, у него есть свое мнение, и чтобы заработать голоса, политикам надо работать на его благо.     

Алексей ЛАЗЬКО, координатор движения "За честные выборы", Днепропетровск:

- Я все время проводил с международными наблюдателями, которые отметили, что выборы прошли на высоком уровне, прозрачно и честно. Я доверяю мнению этих наблюдателей.

Сергей, читатель сайта kp.ua:

- Удивила "Свобода", набравшая больше голосов, чем ожидалось.