В горах Бахчисарая пьяный турист пролетел со скалы 30 метров, сорвал себе скальп, но выжил

По словам спасателей, за последний месяц это уже второй несчастный случай на горе Мангуп. Фото автора

Пользуясь теплой погодой, компания украинских туристов из Днепропетровская решила выбраться в горы Бахчисарая для активного отдыха. Молодежь отправилась на гору Мангуп, заранее захватив с собой алкоголь, что впоследствии и привело к беде. Вчера после 21 часа вечера 32-летний мужчина из этой компании отошел от друзей по нужде. На краю скалы туриста качнуло и он сорвался вниз, пролетев 25-30 метров. На место происшествия выехала бригада Бахчисарайской поисково-спасательной группы МЧС и сотрудники Контрольно-спасательной службы Крыма.
 
— Добравшись до места спасательные работы мы начали около полуночи, — рассказали "Комсомольской правде-Украина" бахчисарайские горноспасатели МЧС. — Учитывая крутой склон в той местности, пострадавшего решили спускать вниз, благополучно передав его карете скорой помощи. В результате падения тело парня практически не пострадало, хотя он жаловался на боли в шейном отделе позвоночника. Туриста спасло то, что по пути его "полета" росли деревья, которые несколько смягчили падение. Правда, молодой человек получил ушиб головного мозга и скальпированную рану головы. В процессе транспортировки он с нами разговаривал, его увезли в травматологическое отделение больницы. За минувший октябрь это у нас уже второй несчастный случай, и предыдущий тоже произошел на Мангупе.
 
А вот другому любителю гор вчера повезло меньше. На мысе Капчик в поселке Новый свет 21-летний житель Первомайского района Крыма не удержался и упал со скалы. По данным МЧС, парень получил травмы, не совместимые с жизнью.