В Театре кукол долгожданная премьера, в сквере Стрелка - рокэнролльный велопробег

"Комсомолка" узнала об интересных событиях, которые пройдут в Харькове на выходных.

Детворе повезло, во время каникул для нее проведут уйму интересных мероприятий.

Дресс-код: косухи и банданы
Плохая погода и выборы не помешают харьковчанам устраивать занимательные акции на свежем воздухе. Особую изобретательность в выходные проявят велосипедисты. В субботу в полдень они зовут на Лопанскую стрелку всех неравнодушных к рок-нн-роллу. У организаторов единственное требование – одеть голубые потертые джинсы. Другие атрибуты рок-фаната – кожаные косухи, ботинки-казаки и банданы – тоже приветствуются. Рок-велосипедисты проедутся по Полтавскому шляху, свернут на улицу Маршала Конева и вернутся по Нетеченской набережной к Стрелке, где запланирован пикник.
- К сожалению, обеспечить всех участников чаем и печеньками не сможем, потому берите еду и напитки с собой, - предупреждают организаторы.
А в воскресенье велообщественность будет встречать Хэллоуин на колесах. Всем предлагается переодеться в карнавальные костюмы и встретиться на Сумской,  напротив "Стекляшки".
- Если кто-то придет без костюма, нестрашно, можно будет попросить наших художников разрисовать лица, - говорит один из организаторов Макс Роботов. 
Велосипедисты – "дракулы" поедут по Сумской до эко-парка на Окружной дороге.
Любители острых ощущений до сих пор смогут пощекотать нервы на свежем воздухе  – почти все аттракционы в харьковском Диснейленде еще работают
- Они могут выдержать температуру до нуля градусов. Если будет холоднее – то, наверное, отключим Колесо обозрения и некоторые экстремальные аттракционы, -  говорит менеджер парка Ансатасия Солоп.
 
Театралы собрались на "Ежика"
Тех, кто предпочитает активным движениям на природе общение с прекрасным, последние выходные октября тоже не разочаруют. Осень – время премьер во всех харьковских театрах.
Особенно повезло детям, у которых сейчас каникулы. В субботу Кукольный театр после года скитаний наконец-то вернется в свое здание на площади Конституции. Из-за ремонта  открытие сезона с сентября перенесли на конец октября. С пятницы в кассах  продаются билеты на новый спектакль "Ежик из тумана".
В оперном тоже решили побаловать детвору. До первого ноября в ХАТОБЕ каждый день – спектакли для детей. А 30 октября выйдет премьерный мюзикл "Хоттабыч".
Необычную акцию проведет галерея "Мистецтво Слобожанщини", здесь   призывают фотолюбителей и профессионалов приносить свои снимки. В следующую субботу их развесят за памятником Шевченко на бельевой веревке. Каждый участник акции сможет забрать одну из фотографий и повесить взамен  свою.
- У нас нет цензуры, можно приносить любые изображения, кроме порно, - говорит координатор акции  Светлана Бажова.
Занести фотографию можно в галерею, которая находится в четвертом подъезде Госпрома.
 
Кстати
 
В филармонии подвешивают концерты
В свое время в Харькове проходила акция "Подвешенный кофе". В некоторых заведениях можно было заплатить за лишнюю чашку - "подвесить" для того, кто сам заплатить не может. В филармонии решили перенять опыт. Можно оплатить билет за тех, кто не в состоянии его купить.
- Вы можете записать номер билета и проследить, кто им воспользоваться. 
Право на "подвешенные" билеты пока имеют только пенсионеры, инвалиды и многодетные родители  - при наличии удостоверения, - рассказал директор филармонии Юрий Янко.