С субботы киевляне могут прививаться от гриппа

За прошедшую неделю респираторными вирусными инфекциями заболело почти 150 тысяч человек. Чтобы предупредить эпидемию, городские власти закупили вакцин для профилактики гриппа на 337,4 тысячи гривен.

- Буквально сегодня заканчиваются карантинные исследования приобретенных вакцин против гриппа, - говорит главный иммунолог Киева, д. м. н. Олег Назар. - И с субботы киевляне могут приходить на профилактические прививки. 

В отличие от прошлого года в этот эпидемиологический сезон предусмотрена бесплатная вакцинация, и на эти цели уже выделено 7 тыс. доз. В первую очередь на социальную прививку могут рассчитывать обитатели домов ребенка и престарелых. А также те специалисты, которые находятся в постоянном контакте с другими людьми. К группам риска относятся медработники скорой помощи, инфекционных больниц и приемных отделений медучреждений. А также сотрудники МЧС, водители общественного транспорта, социальные работники и преподаватели общеобразовательных школ. 

В каждом районе столицы будут открыты специальные кабинеты, в которых горожане пройдут предварительный медосмотр и смогут сделать прививку. Всего таких прививочных пунктов в столице будет 11, и располагаться они будут в центральных районных поликлиниках.