Казаки зарабатывают на лавре?

Не секрет, что в православные праздники в храмах резко увеличивается количество посетителей, не говоря уже о Свято-Успенской Святогорской лавре, куда начинается настоящее паломничество. Но после Троицы на редакцию "Комсомолки" обрушился шквал звонков от возмущенных прихожан, которые попытались на праздник попасть в обитель.

Люди уверяли, что казаки на входе чуть ли не насильно принуждали их покупать платки минимум за 3 гривны - даже если юбка закрывает колени. То же касалось и мужчин с татуировками - их казаки также заставляли приобретать платки и прикрываться... Но стоило пройти через "контроль", как дальше судьбой платка никто не интересовался: прикрывает ли он "запрещенные" места или просто символично болтается. Что это: самоуправство казачества, вызвавшегося охранять лавру, или все-таки дресс-код для прихожан?

- Одежда отражает не только социальный статус человека, но и его убеждения,- говорит Георгий Гуляев, протоиерей, пресс-секретарь митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона. - Посещение церкви - это не просто экскурсия. Для православного человека - это святыня. Поэтому, для того чтобы зайти на территорию лавры, существует некий дресс-код. Уже установлено, что в спортзал ходят в спортивной одежде, на работу - в костюме, а в церковь - в такой одежде, которая не будет соблазном и настроит на молитву.

- Какие есть правила в одежде для мужичин и женщин, которые хотят зайти на территорию лавры?

- Для женщины это должно быть платье или юбка, прикрывающая колени. Четко сказать, сколько сантиметров от пола она должны быть - сложно, но колени прикрывать обязательно. На голове - платок. Если это девочка до 7 лет, то исключительно на усмотрение родителей. Касательно обуви особого регламента нет. Вырезы, декольте и открытые плечи рекомендуется прикрывать. В отношении мужчин менее строгие правила - но не приветствуются шорты, и православие не приветствует татуировки на теле. Но чаще все эти отметки прикрыты одеждой.

Правда, есть и исключения. По словам отца Георгия, церковь примет человека и голым! Но при условии, что он находится в глубокой беде и расстройстве.