В Донецке поставят памятники Толстому и Прокофьеву

Интрига вокруг двух будущих скульптур с каждым днем накаляется. Народ разбирает любопытство - как изобразят великих людей прошлого? Тем временем в Главном управлении градостроительства и архитектуры Донецкого горсовета никак не определятся с макетами. Вариантов много, и все они хороши.

Над макетами трудились 5 ведущих донецких скульпторов. Почти на всех из них Лев Толстой важно сидит на стуле, запрокинув ногу на ногу. Сергей Прокофьев зачастую стоит, опершись левой рукой на небольшую колонку. Но особое внимание, пожалуй, заслуживает проект, в котором композитор изображен за фортепиано. Находясь в творческом полете, он перебирает клавиши, пытаясь найти нужный аккорд.

Зато с местом для памятника Толстому уже определились. Он будет стоять за театром оперы и балета. А вот с Прокофьевым возникли небольшие сложности.

- Его установят в районе филармонии, но где точно - пока неизвестно, - говорит заместитель директора по связям с общественностью КП "Управление генерального плана Донецка" Ольга Сахно. - Район застроен, места мало, вот и возникли трудности. Скульптуры планируется установить ко Дню города. Скорее всего, их изготовят из бронзы.

Справка "КП"

Сергей Прокофьев - русский композитор, пианист, дирижер ХХ века. В шесть лет он уже сочинял циклы маленьких фортепианных пьес, а в девять стал автором детской оперы.  Это наш земляк. Сергей Сергеевич родился в Донецкой области (Екатеринославская губерния, с. Сонцовка, ныне село Красное Красноармейского района).

Лев Толстой - русский писатель ХIХ - начала ХХ века. Автор романа "Война и мир". Родился в усадьбе Ясная Поляна Тульской губернии.