Спасатели приняли роды через балкон

- Всякое бывало. Даже уснувших пьяниц с карнизов снимать доводилось. Но вот спасать рожениц - это в моей практике впервые! - признался "КП" начальник антрацитовского ГО МЧС Украины Дмитрий Авескулов.

Ближе к вечеру караул был поднят по тревоге. На восьмом этаже одной из городских высоток, за запертой железной дверью рожала женщина. И ни родственники, ни соседи, ни врачи скорой ничем не могли ей помочь.

Роды у 21-летней Анастасии Стеценко начались стремительно. Муж-шахтер в это время был на работе. Все что успела сделать Настя, позвонить на мобильный сестре. Она и вызвала скорую. Однако прибывшие на вызов медики ничем не могли помочь роженице. Массивная железная дверь оказалась запертой. Открыть ее изнутри было некому: 11-месячная дочь Анастасии была еще слишком мала, а у самой женщины не было для этого ни времени, ни сил. Соседи попробовали сами взломать дверь, но тщетно. Вот тогда и набрали "01".

- В квартиру мы пробрались через балкон - с помощью автолестницы, - продолжает Дмитрий Евгеньевич.

Настя лежала на полу, прикрывшись одеялом, а на груди у нее посапывал новорожденный сынишка. По словам врачей, не подоспей спасатели, все могло бы закончиться очень плачевно - одиночные роды крайне опасны. Если бы медикам вовремя не открыли дверь, могла бы случиться трагедия. Сейчас Настя и малыш находятся в местной больнице и чувствуют себя вполне нормально.

Обратная связь

А вам доводилось кого-нибудь спасать?

Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП" сегодня, 24 мая, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.