В донецком соборе поют студенты и звезды театра

Несколько лет назад в Донецке началось строительство Свято-Преображенского кафедрального собора. И вот архитектурное произведение почти готово, но жителей города интересует вопрос: когда же можно будет насладиться величием нового храма и послушать хоровое пение.

Как нам рассказали в Донецкой епархии УПЦ (Московского патриархата), в 2004 году был открыт для проведения служб нижний храм собора, а для особо важных праздников недавно разрешили использовать и верхний храм. Также при соборе уже сформирован хор, пение которого могут послушать все желающие.

- Певец для хора обязательно должен быть верующим человеком, поэтому мы стараемся подбирать людей из числа прихожан. - Говорит Георгий Гуляев, протоиерей Донецкой епархии). - Насколько я знаю, кроме прихожан, в хоре при Свято-Преображенском кафедральном соборе поют студенты и преподаватели музыкальной академии имени Прокофьева, по качеству голосов и профессионализму исполнения они ни в чем не уступают остальным. К тому же некоторые звезды театра считают честью спеть в этом соборе.

Мы поинтересовались в самой Донецкой государственной музыкальной академии им. С. С. Прокофьева, готовят ли они специалистов по хоровому пению.

- Мы готовим студентов по специальностям "классическое академическое пение" и "хоровое дирижирование, - объясняет Алексей Скрипник, проректор по учебной работе музыкальной академии. - То есть любой выпускник вполне может стать певцом в церковном хоре. А нынешние студенты в свободное от учебы время могут петь где угодно - это хорошая практика.