В правительстве решили бороться с импортом мяса не путем введения дополнительных пошлин, а за счет стимулирования украинского производителя. В этом году из государственного бюджета будет выделено 67 миллионов гривен на выплату дотаций крестьянским хозяйствам за проданный на перерабатывающие предприятия скот.
- Расчетная стоимость дотаций за проданный на забой скот составляет 67 миллионов гривен, - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. - В проекте бюджета на следующий год предусматривается продление выплаты дотации за проданный на забой скот, а на данный момент подсчитывается расчетная стоимость дотации.
Министр проинформировал, что на заседании Кабмина члены правительства утвердили решение, согласно которому предусматривается компенсация за сдачу говядины и свинины.
- Во время заседания Кабинета министров мы принимали постановление, предусматривающее компенсацию за производство и сдачу говядины и свинины на перерабатывающие предприятия, - говорит министр. - Дотация будет предоставляться за 1 килограмм принятого живого веса в размере 2,5 гривны за молодняк крупного рогатого скота живым весом не менее 330 килограммов, 1,5 гривны за свиней живым весом от 100 до 120 килограммов, а также 1 гривна за свиней живым весом от 120 до 150 килограммов.
По словам министра, выплата таких дотаций будет стимулировать увеличение объемов производства говядины и свинины, способствовать увеличению их поступления на промышленную переработку, а также обеспечит дополнительное финансирование крестьян. И это станет дополнительным стимулом сдачи скота не посредникам, а производителям напрямую, что должно сократить затраты, а значит, как минимум предотвратить рост цен.