Отец солдата Березюка хочет посмотреть в глаза убийце сына

В Дзержинском районном суде начался громкий процесс. Один из двух братьев, устроивших нападение на воинскую часть весной, может получить пожизненный срок.

Володю Березюка президент посмертно наградил орденом «За мужество» III степени. фото из соцсетей

 На этой неделе начался громкий судебный процесс. На скамье подсудимых - Сергей Руденко, который 22 марта вместе с братом напал на караулку воинской части А-1451. В результате налета погибли солдат срочной службы Владимир Березюк и один из братьев-налетчиков. Сергея Руденко лейтенант Олег Гурин и срочник Игорь Шило, которые в ту ночь с Березюком несли дежурство в карауле, смогли обезвредить. Военные связали преступника и передали его милиции.
Следствие довольно быстро выяснило мотивы преступников: на убийство они пошли из-за крупного долга.
- Они брали на реализацию партию товара на сумму 7 миллионов гривен. Для того, чтобы рассчитаться с кредиторами, не нашли другого пути, как напасть на воинскую часть, чтобы завладеть оружием, которое потом планировали реализовать, - рассказал прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.
Сергея Руденко обвиняют по нескольким статьям: убийство, кража, незаконное обращение с оружием... Скорее всего, он получит пожизненный срок.
- Он заслуживает высшей меры наказания, - считает отец погибшего солдата Владимир Березюк. - Думаю, ему дадут пожизненное. Я очень в это верю...
Родители погибшего солдата давно в разводе, отец живет в Киеве, у матери - новая семья. От денег, которые выплатило Министерство обороны за погибшего при исполнении сына, Владимир Березюк отказался. Всю сумму, это 109 тысяч гривен, получила мама солдата Лариса Березюк. Женщина в суде заявила о 
о материальных претензиях к убийце своего ребенка, она подала иск на миллион гривен.
- Мне эти деньги не нужны вообще. Я от них отписался... Я планирую прийти в суд и посмотреть в глаза убийце. Если честно, я хотел бы его убить, - признался "Комсомолке" отец убитого.
 
В тему
 
В деле могут поставить точку быстро
 
Как быстро вынесут приговор Сергею Руденко, наши эксперты не могут спрогнозировать, однако учитывая общественный резонанс, могут поставить точку в деле в течение нескольких месяцев.
- Все зависит от объема материала, от сложности дела, от количества вызываемых в суд людей, от их явки, - отмечает адвокат Владимир Тимошенко. - Главное требование заключается во всестороннем и объективном  рассмотрении. Сроков как таковых нет. Бывает, что и за четыре-пять месяцев завершается, если раз в неделю заседают.