Бойня в киевском супермаркете: убийца скрылся с буханкой хлеба

Вор, попытавшийся украсть флешку в "Караване", убил трех охранников и ранил четвертого.

Стоп-кадр с камеры видеонаблюдения.

НАЧАЛ СТРЕЛЯТЬ В ПОМЕЩЕНИИ ОХРАНЫ

Кошмарное событие произошло в столичном гипермаркете "Караван". 

Около трех дня на одной из касс магазина сработала сигнализация - та, что реагирует на магнитные метки, нанесенные на различные мелкие товары. Молодой человек как раз расплачивался за буханку хлеба. К нему подошли охранники. Как принято в магазинах такого рода при наличии подозрений, предложили парню пройти в служебную комнату, а там попросили вывернуть карманы. А покупатель… открыл огонь. Никогда раньше в Киеве подобного не случалось. 

- Покупателя заподозрили в том, что он пытался вынести украденную флеш-карту, - рассказал "Комсомолке" начальник пресс-службы столичного милицейского главка Игорь Михалко. - Он, вместо того чтобы отдать вещь, выхватил пистолет и стал стрелять. 

В небольшом помещении, где развернулись ужасные события, промахнуться было практически невозможно. Трое охранников погибли на месте, четвертый получил тяжелое ранение. Стрелок скрылся, унося с собой все ту же буханку - это зафиксировали видеокамеры. 

"Караван" - один из самых популярных торговых центров Киева, где всегда полно народу.

Спустя час гипермаркет уже работал в обычном режиме. Покупатели понятия не имели, что где-то рядом может разгуливать вооруженный преступник. Даже продавцы толком не знали, что случилось.   

- Что-то слышали про перестрелку. Где-то в районе супермаркета. Что именно, нам не говорят, - направила нас на место происшествия девушка, торгующая косметикой.  

НИКТО НЕ ПОНЯЛ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Пункт охраны находится возле выхода - в восточной части торгового центра. Подход к месту перестрелки перекрыли тележками. Убийство произошло в подвальном помещении, поэтому свидетелей происшествия нет. Сотрудники "Каравана" уверяют, что звуков выстрелов не слышали. И после случившегося все спокойно продолжили работать. Паники среди покупателей не было, никто о случившемся просто не знал. 

- Я сидела спиной к тому месту. Смотрела фильм в наушниках. Поняла, что что-то произошло, только когда сбежались люди, - говорит Юля, продавец в театральной кассе, которая в 10 метрах от пункта охраны. 

Убийца расстрелял охранников в комнате, из которой ведется видеонаблюдение за залами супермаркета. После ЧП продавцы давали показания на месте.

- Я готовила чай, разговаривала с покупателем, - вспоминает Людмила из чайного магазина. - Выстрелов не слышала, обратила внимание, только когда раздались крики. 

Только охранники, работавшие на той же схеме, были в курсе. Их отпустили домой, но они, в очередной раз перекурив, продолжали обсуждать трагедию. Спастись, говорили, шансов не было - ведь охрана в супермаркетах не вооружена, бронежилетами не оснащена. То есть Владимир и Дмитрий. Раненого зовут Пашей, все надеются, что он выздоровеет.

- Молодые парни… Старшему 30 лет, остальным 27. У каждого жена, дети. Это какой-то псих, отморозок. Сколько времени работаем, и ничего подобного не случалось, даже предположить не могли, что такое может быть. Еще днем с ними разговаривали… невозможно поверить! Теперь даже страшно на работу выходить. 

Среди погибших, по словам нашего собеседника, был начальник службы охраны ТЦ "Караван". Исполнительный директор ТЦ "Караван" Алексей Тесленко пообещал 100 000 гривен тому, кто окажет содействие милиции в поисках преступника. Руководство торгового центра пообещало помочь семьям погибших.

Вчера в семь вечера на месте еще работала следственно-оперативная группа, эксперты снимали все возможные следы. Стало известно, что в пистолете, из которого стрелял неизвестный, были пули 9-го калибра. Это мог быть "Макаров" или переделанный под боевые патроны газовый пистолет. 

Эксперты долго исследовали комнату, где произошла стрельба.

ПРОЧИТАНО В ИНТЕРНЕТЕ 

Вчера на многих сайтах и интернет-форумах киевляне активно обсуждали перестрелку в гипермаркете. 

Дима Рыжаков:

"Шел в это время в районе "Каравана", около 15.00. Видел, как десяток машин милиции куда-то очень оперативно поехала и штук 15 скорых... Такого "кортежа" никогда не видел... Жутко стало. Надеюсь, его найдут или уже нашли".

Валерий:

"Был в "Караване" 30 минут назад, видел кучу народу и милицию. У кассира тряслись руки, когда пробивала товар. Я спросил, что случилось, - сказала, что не в курсе".

Анжелика Баранова:

"Работаю за 200 метров от "Каравана", всегда ходим туда обедать. Этот инцидент шокировал, нет слов. Слава богу, нас там не было..."

Ирина:

"Как раз в то время была с мужем в гипермаркете. Сначала нам не сказали, что произошло, а потом даже покупатели стали говорить: "Менты думают, что убийца среди нас. Никого не выпустят". Было очень страшно".

Андрей Карпинский:

"Расстрелянные патроны дороже любой флешки. Убийца или псих, или предварительная версия очень притянута за уши".