Доллар подобрался к краю

Американская валюта постепенно теряет свои позиции. Даже на своей родине, в США, она становится все менее популярной.

В начале сентября госдолг США превысил отметку в рекордные $16 трлн. Это означает, что каждый американец, включая новорожденных, должен внешним кредиторам $50,9 тыс. Фото Thinkstock.

Это не удивительно, так как эта валюта не обеспечена ни золотом, ни какими-либо активами и представляет ценность только как платежная единица сверхгосударства. Слухи о том, что Штаты откажутся от использования доллара и заменят его новой валютой - амеро, ходят еще с 1999 года. Идея состоит в создании Североамериканского союза, объединяющего США, Канаду и Мексику, которые составят открытую экономическую зону с единой валютой. Если эти планы действительно осуществятся и США объявит дефолт по своим обязательствам, то долларовая зона, в которой сейчас находится практически весь мир, останется ни с чем. Мировая экономика получит сильнейший удар, что повлечет за собой девальвацию большинства национальных валют. Эксперты прогнозируют, что в этом случае единственной надежной денежной единицей останется лишь золото. 

ЖИЗНЬ ВЗАЙМЫ

Сейчас же вопрос возможного краха доллара стоит в Штатах особенно остро. В начале сентября госдолг США превысил отметку в рекордные $16 трлн. Это означает, что каждый американец, включая новорожденных, должен внешним кредиторам $50,9 тыс. Такую задолженность невозможно даже теоретически покрыть, основываясь только на производстве товаров. Снизить уровень госдолга традиционным методом можно лишь либо путем сокращения государственных расходов, либо повышая цены для потребителей. И тот и другой вариант однозначно приведет к еще большему кризису в экономике. Кроме того, накануне выборов президент Барак Обама не пойдет на столь непопулярные меры, подвергающие его риску не быть избранным на второй срок. Максимальный уровень госдолга сейчас установлен в США на цифре $16,4 трлн. При сохранении текущей тенденции такая цифра может быть достигнута уже в течение ближайших нескольких месяцев. Однако вслед за этим планка скорее всего будет просто передвинута вверх, потому что Америка привыкла жить в долг. Такое уже произошло в прошлом году, когда затянувшееся обсуждение этого вопроса в Конгрессе чуть не привело к объявлению технического дефолта США. На этот раз правительство, скорее всего, опять просто запустит печатный станок и выбросит на рынок огромное количество долларов. Подобную практику в 90-х годах активно проводил российский Центробанк, что привело к обесцениванию стоимости рубля в несколько раз в течение одного года. 

ФРС ВСЕ БОЛЬШЕ СМЯГЧАЕТСЯ

Правительство США само признает, что ситуация в стране далека от стабильной. Недавно ФРС понизила прогноз по темпам роста американской экономики. Согласно новым расчетам, в 2012 году рост ВВП США составит 1,7 - 2% против ранее ожидавшихся 1,9 - 2,4%. При этом уровень безработицы, по официальным расчетам, составит 8,2%. Кроме того, ФРС объявила новый раунд количественного смягчения - программы, направленной на создание новых рабочих мест, защиту экономики от возможных потрясений в будущем и снижение цены доллара. Однако ряд экспертов считают этот метод неэффективным, так как страна привыкает существовать в особенном либеральном режиме. Действительно, это уже третья правительственная реформа, направленная на либерализацию в экономике. Если раньше для борьбы с кризисом использовались все более жесткие методы, которые помогали быстрому восстановлению экономики, то сейчас все наоборот. Однако столь масштабное заливание экономики деньгами как раз и приводит к развитию кризиса. Сразу же после объявления этой программы курс доллара начал падать во всем мире. При этом у ФРС пока не существует метода возврата в обычный режим работы экономики. 

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ БУМ

С каждым днем в Штатах приближаются выборы президента, вслед за которыми ожидается проведение денежной реформы. В ее преддверии местное население пытается сохранить свои сбережения, вкладывая их во что-то более ощутимое, чем бумажки. Согласно отчету ФРС об экономической ситуации, во всех 12 банковских округах Штатов в последние месяцы значительно увеличился общий объем розничных продаж, потребители тратят около 80% своих доходов. Американские граждане, располагающие значительными средствами, покупают недвижимость и автомобили, рассчитывая, что эти активы останутся в цене. Остальные же стараются пополнить хотя бы продовольственный запас, опустошая полки в супермаркетах. Особенно интересуют американцев товары длительного хранения: соль, спички, макароны, полуфабрикаты, бытовая химия. Также приблизительно на  30% выросли продажи лекарственных препаратов и косметики. В магазинах уже выстраиваются очереди, однако ситуация окончательно прояснится только после президентских выборов.