Народный депутат Василий Горбаль: "Скоро из-за высоток не будет видно Лаврскую колокольню"

Избирательная кампания идет полным ходом - до часа "Ч" остается чуть более месяца. По традиции эпицентр битвы за электорат находится в столице.

В этот раз здесь в 13 мажоритарных округах за право попасть в Верховную Раду соревнуются 312 кандидатов. 

Одни щедро раздают обещания лучшей жизни, другие не менее щедро засыпают людей подарками в надежде обменять голос избирателя на пресловутую гречку… В эффективности подобной тактики, впрочем, сомневается наш сегодняшний собеседник, народный депутат и кандидат в депутаты по 221-му мажоритарному округу Василий Горбаль. В его активе уже есть одна успешная мажоритарная кампания. В 2002 году тогда еще малоизвестный широкой публике председатель правления сравнительно небольшого банка неожиданно победил в Соломенском районе. Изменилось ли что-то с тех пор в политических нюансах мажоритарки? На этот и другие вопросы "КП" ответил уже опытный парламентарий Василий Горбаль.

ПРОБЛЕМЫ В ГОРОДЕ ВСЕ ТЕ ЖЕ

- Василий Михайлович, какие впечатления от этой избирательной кампании? За 10 лет многое изменилось?

- За последнее время я провел огромное количество встреч с людьми. Где-то по пять-шесть в день, в том числе и в выходные. Встречался с жителями Печерска и Соломенки. На всех встречах люди жалуются на очень схожие проблемы: парковка вместо двора, текут крыши, не отремонтированные десятилетиями коммуникации. Например, в районе Совки до сих пор не подведена канализация, а средняя школа в этом микрорайоне отапливается углем. Есть дороги, которые как построили в 1947 году, так они с того времени без ремонта. 

Так что многие вопросы так же актуальны, как и десять лет назад.

Конечно, нужно систематизировать все эти проблемы и последовательно их решать. К сожалению, за годы "работы" "молодой команды" проблем в Киеве стало только больше, а после ликвидации районных советов не осталось реальных механизмов их решения. 

- Вы со знанием дела говорите о столичных проблемах. Может, у вас есть и рецепт их решения? 

- Для начала нужно четко определить правила, по которым живет город, живет каждый район, разграничить сферы ответственности - тогда все проблемы можно будет решать в рабочем порядке. Я уверен, что начинать необходимо с принятия нового закона о столице. В следующем парламенте я буду инициировать рассмотрение этого вопроса, причем уже можно говорить об определенной поддержке. Некоторые кандидаты в депутаты по мажоритарным округам, в частности Александр Бригинец, поддержали мою инициативу. Приятно, что люди, которые идут в парламент представлять интересы киевлян, готовы к конструктивному диалогу независимо от партийной принадлежности.

"ВЫ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ЧТО ТВОРИТСЯ НА ПЕЧЕРСКЕ"

- А что именно вам не нравится в действующем законе о столице?

- Ничего (улыбается). В первую очередь то, что он не работает. В свое время Сан Саныч Омельченко пролоббировал норму о том, что мэр автоматически становится и главой КГГА. Это до последнего времени была единственная содержательная норма в данном законе. Теперь есть указ о назначении главы КГГА, и эта норма стала неактуальной.

Поэтому нужно определить отношения Киевской администрации и центральных органов власти, установить четкие принципы взаимодействия центрального и столичного бюджетов. Сейчас это никем не регулируется, и Кабинет министров сам определяет сумму изъятий из киевского бюджета. А представьте, если во главе столицы будет политический оппонент центральной власти… 

Абсолютно никем не регулируется и никто не отвечает за хаотичную застройку, особенно в центральных районах. В мой избирательный округ входит Печерский район. Там такое количество жалоб на действия застройщиков, вы даже не представляете, что там творится!

А ведь может быть еще хуже. За годы правления "молодой команды" Черновецкого только в этом районе было проведено порядка 160-170 землеотводов. Между тем нынешний жилищный фонд Печерска насчитывает всего около 700 домов. Если допустить, что каждый землеотвод будет реализован, представляете, какое это будет уплотнение? 

На Печерске уже построены здания, превышающие все возможные нормативы по высотности, которые уродуют внешний вид города. Если так пойдет дальше, то мы рискуем не увидеть даже Лаврскую колокольню. Очень много случаев строительства высоток без разрешительных документов, с нарушением утвержденной проектной документации. Конечно, об этом можно много говорить и это те проблемы, которые беспокоят всех киевлян!

Сегодняшняя ситуация с застройкой Киева грозит тем, что склоны Днепра могут превратиться в каменные джунгли. Фото Святослава Мельника.

"МНЕ НЕ СТЫДНО ПЕРЕД СВОИМИ ИЗБИРАТЕЛЯМИ"

- Как правило, о проблемах, которые реально беспокоят людей, вспоминают накануне очередных выборов. В Киеве последний раз массово ремонтировали обветшавший жилищный фонд, строили новые детские и спортивные площадки 10 лет назад, когда тогдашние кандидаты-мажоритарщики рвались в парламент. Как сделать так, чтобы подобная забота проявлялась не только накануне выборов? 

- Это зависит от избирателей. Результаты работы депутата должны быть видны на протяжении всей его каденции, а не только в период избирательной кампании. Люди же видят, кто, как, когда и что сделал и делает.

Я отвечаю в первую очередь за свою деятельность. Мне не стыдно перед своими избирателями. Я один из немногих депутатов, который последовательно вел свою работу в округе с 2002 года и не прекращал ее, даже когда была введена пропорциональная система выборов.

Все эти десять лет продолжала работать моя депутатская общественная приемная. 

Мне приятно, что при моей поддержке был восстановлен Центр детского творчества в Соломенском районе. В свое время его хотели "заморозить" или продать помещение под очередной торговый центр, но я отстоял его. Сейчас центр активно работает - там сконцентрирована вся внеклассная работа школьников нашего района. 

Заставить это делать невозможно - это вопрос ответственности и моральности каждого депутата. А задача избирателя - делать выводы.

- В начале нашего разговора вы упомянули о том, что ежедневно проводите много встреч с людьми. Насколько я понимаю, вы делаете ставку на личное общение с избирателями?

- Я не боюсь общаться напрямую с людьми. Для меня нет неудобных вопросов. Для меня приоритетны их мнения, их проблемы. На встречи приходят очень разные люди: кто-то со своими проблемами, а кому-то интересно пообщаться с действующим депутатом. Высказываются очень интересные идеи, звучит порой и критика.

Конечно, за время одной встречи все вопросы проговорить не удается, и я не обещаю решить все проблемы уже завтра. Но я уверен, что если идешь во власть представлять интересы жителей конкретного округа, конкретного района, конкретного дома, то в первую очередь нужно услышать их мнение.

Я иду работать в парламент для людей, для того чтобы снять какую-то часть груза проблем с их плеч. Кроме того, очень рассчитываю, что в парламенте нового созыва будет гораздо больше конструктивной работы, больше возможностей для профессиональной дискуссии, и это позволит осуществить ряд конкретных шагов по решению многих давних и болезненных киевских проблем. 

Киев - это город, который я люблю, который стал для меня родным. Мне не все равно, что здесь происходит. Поэтому пока у меня есть возможность что-то изменить, я буду работать.

 КСТАТИ 

О подкупе электората

- Василий Михайлович, в нашем обществе очень любят наступать на одни и те же грабли, а потом упорно жаловаться, что ничего не меняется. Я имею в виду подкуп избирателей. В Киеве он идет полным ходом – раздают и продукты, и лекарства, и даже деньги. Как вы относитесь к подобной тактике кандидатов в депутаты?

- Мы снова возвращаемся к вопросу об ответственности и моральности. Я считаю, что так вести избирательную кампанию недопустимо ни с точки зрения закона, ни с точки зрения морали. Но, к сожалению, многие кандидаты используют принципы сетевых технологий. Это беда современной украинской политики. 

Для меня это неприемлемо. Я всегда готов встретиться с оппонентами, чтобы обсудить элементарные нормы сотрудничества и поведения при проведении кампании в округе. Жизнь продолжается и после выборов. Очень часто, пребывая под влиянием эмоций или политтехнологов, люди совершают поступки, которые потом остаются большим пятном на репутации того или иного кандидата либо партии.