Удовольствие с дырками

Готовим блюда под аппетитной корочкой

Готовим блюда под аппетитной корочкой

Очень часто дети капризничают, отказываясь от молока. Не стоит уговаривать, а уж тем более заставлять свое чадо через силу заталкивать в себя то, чего не хочется. Дайте «привереде» ломтик сыра, этого достаточно, чтобы восполнить количество полезных веществ, находящихся в 1 стакане молока. Дело в том, что в сыр переходят все витамины и минералы молока и вы ничем не рискуете, отказавшись от одного продукта и заменяя его другим. Что, он и сыр отказывается есть? Тогда засыпьте тертым сыром макароны или картошку, сосиску, если хотите, можете тоже обернуть сырным ломтиком и запеките все это несколько минут в духовке. Ест? Вот то-то же! А чтобы блюдо не приелось, готовьте его не каждый день. Как было уже сказано, сыр наделен теми же свойствами, что и молоко, но только в более концентрированном виде. А если принимать в расчет, что современные городские дети настоящего молока не видят (то, что продается в пакетах, молоком можно назвать условно), то лучше сразу приучать ребенка к сыру. Его по крайней мере готовят из «настоящего» продукта.

ЕСТЬ ВОПРОС

Откуда в нем дырки?

Вот что по этому поводу пишет учебник «Химия молока», изданный в 1951 году: «Первые исследователи этого вопроса думали, что глазки («дырки». - Авт.) образуются в результате брожения молочного сахара, но после того как выяснилось, что молочный сахар в сыре исчезает в первые дни после его выработки, а глазки образуются на 20 - 30-й день, стало ясно, что это не так. Исследованиями установлена одновременность появления глазков в сыре с процессом образования пропионовой и уксусной кислоты при брожении молочнокислых солей».

Теперь вы представляете, сколько ученых умов билось над этим вопросом? И все лишь для того, чтобы мы наконец-то поняли, что «дырки» в сыре - это прежде всего хорошо! Это значит, что сыр, перед тем как попасть к нам на стол, долго и тщательно «вызревал».

Хлебцы по-английски

НАДО: 4 куска хлеба для тостов, 1 ст. ложка сливочного масла, по 100 г сыра твердого и мягкого сортов, 1 щепотка соли, 2 яичных желтка, 3 - 4 ст. ложки пива, острый красный перец по вкусу.

ГОТОВИМ: 1. Разрезанные пополам куски хлеба с двух сторон обжариваем на сковороде. 2. Мелко натертый сыр смешиваем с солью, яичным желтком и пивом. 3. Толстым слоем намазываем сырную массу на хлеб и присыпаем перцем. 4. Сырные хлебцы запекаем в разогретой духовке или микроволновке, пока сыр не оплавится.

P.S.Если под сыр положить кусочек ветчины или колбасы, блюдо будет сытнее.

Салат из сельдерея

НАДО: 1 пучок сельдерея, 200 г пряного* сыра, 100 г сливочного масла, 1 - 2 ст. ложки ликера.

ГОТОВИМ: 1. У сельдерея отрезаем корни. Жесткие волокна счищаем картофелечисткой. Моем. Длинные стебли разрезаем пополам. До подачи к столу держим в холодильнике в стакане с водой. 2. Размягченное масло взбиваем. 3. Сыр протираем через сито, добавляем к нему ликер и взбитое масло. 4. Перед подачей на стол из стакана с сельдереем сливаем воду. Едим, обмакивая стебли в сырный крем.

* Для этого блюда подойдут такие сорта сыра, как «Блюфорт», «Рокфор», «Фромаж Блю», «Горгонзола».