Ялтинское ралли побило рекорды по числу аварий

Из 74 экипажей 58 - так и не добрались до финиша.

Кубок победителя достался экипажу из Турции.Фото Виталия ПАРУБОВА.

Из-за скользкой серпантинной трассы большинство участников гонок не смогли провести мастер-класс и финишировать во время заездов в районе Ай-Петри. Повезло лишь 16 экипажам.

Как известно, с 14 по 16 сентября в Ялте проходили ежегодные международные гонки Prime Yalta Rally-2012. Ради этого мероприятия на полуостров съехались не только лучшие спортсмены из 14 стран мира, но и сотни болельщиков. По набережной Ялты прогуливалось много иностранцев из Турции, Латвии, Италии, Финляндии, Норвегии.

Победителем Prime Yalta Rally стал турецкий экипажЯгиза Авджи и Бахадира Гуценмеза. Восточный спортсмен уже обладает титулом трехкратного чемпиона Турции и сохранил за собой звание лучшего, опередив ближайшего конкурента на 3 минуты 12 секунд. Ягиз Авджи "сделал" всех на своем FordFiesta.

- Второе место занял итальянско-французский экипаж Роберта Консани и Николаса Клингера, которыепобедили в третьемклассе, - говорят организаторы гонок. - Третье место заняли венгерские спортсмены Ласло Визин и Габор Жирош.

А вот наш украинский гонщик финишировал на Subaru Impreza четвертым. Это экипаж Николая Чмыха и Александра Вильчинского.

На гонки мирового масштаба приехали и звезды эстрады. На ялтинской набережной в первый вечер публику развлекали  Radio Killer и Inusa Dawuda, а во второй день группа "НеАнгелы" и Тина Кароль.

Кстати, несмотря на зрелищность мероприятия, оно доставила некоторые неудобства жителям и гостям Крыма. Ведь на три дня некоторые трассы полуострова были перекрыты, набережная Ялты переполнена, а отели забиты.