У школьников отберут мобилки

В номере от 15 мая "Комсомолка" писала о том, что школьникам запретят пользоваться мобильными телефонами во время уроков. С таким заявлением выступил министр образования и науки Украины Станислав Николаенко. Соответствующий приказ уже разрабатывается и в течение двух недель будет внедрен. Наши корреспонденты выяснили, как Донецк воспринял эту новость.

- Станислав Николаенко принял верное решение. Давно пора было так сделать, -говорит начальник Управления образования и науки облгосадминистрации Юрий Соловьев. - На уроках нужно учиться, а не в игры играть. Мы убедим школьников в том, что нельзя пользоваться телефонами во время занятий. Дети просто будут их отключать. Ничто не должно отвлекать ребенка от учебного процесса.

- А если дети ослушаются?

- Мы уже обговаривали эту ситуацию. Учителя будут вынуждены забрать телефон и отдадут его только родителям.

Заявление министра стало для учителей настоящим подарком. Они уже не могут слышать на уроках телефонные звонки.

- Учителя, родители и ученики полностью одобряют данное решение, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы № 32 Людмила Сычь. - Телефоны отвлекают от учебного процесса. Представьте, идет урок, а ребенку кто-то звонит или пишет сообщение. Конечно, он отвлекается и потом все время думает о том, как бы отправить SMS. Некоторые дети на уроках играют в телефонные игры. И ведь за всеми 30-ю учениками не уследишь. Есть перемены, во время которых пользоваться телефонами никто не запрещает. 

Что касается учеников, то они пока не воспринимают происходящее всерьез. Школьники уверены, что новые правила никак их не ущемят.

Из первых уст

Александр Лукьянченко, донецкий городской голова:

- Я думаю, что запрет на пользование мобильными телефонами во время уроков целесообразен. Точно так же, как и на совещаниях. Во время занятий ничего не должно отвлекать школьников. Но остановить этот процесс одним указам министра образования будет сложно. Потому что чисто физически выполнять такой приказ для учителям нереально.

Обратная связь

А что раздражает вас?

Ответить на этот вопрос вы сможете, позвонив в редакцию "КП" сегодня, 17 мая, с 12.00 до 13.00 по телефону (062) 389-10-39.

Опрос "КП"

Уже через пару недель пользоваться мобильным телефоном во время уроков официально запретят. Согласны ли с такими правилами школьники? С таким вопросом к ребятам обратился корреспондент "КП".

Эдгард Миусский, 10 класс:

- Для меня это не проблема. Я не буду разговаривать по телефону на уроках. А если что-то срочное, попрошусь выйти.

Егор Дорофеев, 10 класс:

- Я не согласен с таким решением. Почему я не должен брать трубку? А вдруг что-то важное? Сейчас у нас многие пользуются телефонами во время уроков, особенно на физике.

Борис Шарый, 9 класс:

- Во время уроков я ставлю телефон на беззвучный режим. На перемене просматриваю, кто мне звонил. Если мама, то обязательно перезваниваю. Но еще раз подчеркиваю, я использую телефон только во время перерыва. Поэтому новые правила мне абсолютно не мешают.

Оксана Моргунова, 1 класс:

- В нашем классе почти у всех есть мобильные телефоны. И это с одной стороны плохо, потому что они мешают. Я всегда стараюсь использовать телефон только после школы, на уроках же всегда его отключаю.

Татьяна Купавых, 2 класс:

- Сейчас у меня нет телефона, я его потеряла. Во время урока нам не разрешают пользоваться мобильными. Так, моей однокласснице постоянно звонит мама, и учителю это не нравится.