ВЫЗЫВАЕТ СТРАХ У ВЛАСТЕЙ?
Руслан Сольвар (партия УДАР) - один из немногих кандидатов, кто баллотируется от родного округа. Почему? Видимо, не стыдно перед земляками. Когда мы во время Дня города спрашивали у жителей Фастова, что они могут сказать о Сольваре, большинство вспоминало храмы, возведенные на его средства во многих селах района, построенные им в городе бюветы и очистные сооружения для канализаций. И, что удивительно, люди позитивно настроены по отношению к своему кандидату. А это, согласитесь, редкость.
Только вот старания Сольвара помочь своим землякам, как правило, наталкиваются на упорное сопротивление местных властей.
Подтверждение этому - случаи вандализма, которые на днях произошли в Фастове. С помощью спецтехники группа неизвестных срезала и повалила на землю билборды Руслана Сольвара. Вандалов до сих пор не нашли. Но о чем говорит акция вандализма? Видимо, власти боятся, что рейтинг оппозиционного кандидата в городе неуклонно растет. Поэтому они пытаются всячески ставить палки в колеса его предвыборной кампании.
|
- Мне повсеместно мешают встречаться с избирателями, - говорит Руслан Сольвар. - Так, Макаровское районо дало указание учителям не приходить на мои встречи с избирателями. В другом случае праздничный концерт ко Дню физкультуры и спорта на центральной площади Макарова очутился на грани срыва из-за того, что площадь была заблокирована спецтехникой по указанию властей. Когда ее в конце концов убрали, приехал "Беркут", появление которого привело к волнению среди людей. Факты вмешательства правоохранительных органов не единичны. ГАИ, например, систематически останавливает авто с моей партийной символикой, чтобы сорвать встречу с избирателями. Но, несмотря на все это, я буду помогать родному городу и своим землякам…
По словам Руслана Сольвара, власти блокируют также работу общественных организаций. На днях в Фастове произошел вопиющий случай, когда благотворительный фонд "Вместе в будущее" попытался подарить Фастовской районной больнице современный автомобиль скорой помощи. Но больница его не приняла! Администрация сообщила, что не нуждается в машине - мол, у них есть вся необходимая техника! А ведь с помощью такой современной скорой врачи могли спасти множество жизней.
|
И ВСЕ ЖЕ ПРАЗДНИК УДАЛСЯ
Иногда "диверсии" чиновников вызывают искренний смех. Словно пакости от Шапокляк.
Так, когда Руслан Сольвар организовал торжественные мероприятия на День Фастова, власти запретили проводить их на центральной площади, куда могло прийти намного больше людей. Вместо этого выделили небольшую территорию в парке им. Ю. Гагарина.
Тем не менее праздник удался на славу: помимо творческих коллективов, народных артистов Украины и ярких шоу-программ выступили такие звезды, как Ирина Билык, Василий Бондарчук и др.
Люди начали собираться в парке задолго до начала концерта: молодежь, старики, родители с детьми... Шоу-программа продолжалась до самого вечера. Буря эмоций, ликование и искренняя радость зрителей - вот что доминировало в тот день в Фастове.
- Эх, побольше бы таких мероприятий. Тогда глядишь, и люди были бы добрее. Знакомились бы друг с другом, общались, а то сидят за телевизором и никуда не выходят, - говорит житель Фастова Александр Демин.
|
Во время концерта выступил с речью Руслан Сольвар, пообещавший жителям, несмотря на все пакости властей, помогать им.
- Я - человек хозяйственный, слов на ветер не бросаю и выполняю свои обещания. Чего не скажешь о моих оппонентах, - сказал Руслан Сольвар. - Я сделаю все для того, чтобы вы убедились, что перед вами человек, который хочет работать и сделать все для вашего благополучия.