Когда карточка бывает бесполезна

Пластиковые карты стали для многих украинцев удобным ключом к их текущему счету. Действительно, зачем носить в кошельке крупную сумму, если ее заменяет кусок пластика, а банкоматы крупных банков располагаются чуть ли не на каждом углу. Большинство из нас считает, что деньги они получат в любое время дня и ночи и зачастую в кошельке держат 10-20 гривен на текущие расходы, а остальное при необходимости снимают в банкомате. Такая идиллия может продолжаться годами, но не исключено, что в один прекрасный день банкомат откажется выдавать деньги. И, как всегда, это будет самый неподходящий момент. Давайте разберемся, почему так происходит.

Случай за границей

- Я решила кое-что купить в аэропорту Сеула в Duty Free зоне, и вдруг карточка дала «сбой», несмотря на то что деньги на счету еще были, - рассказала наша читательница Катерина. - Хорошо, что у меня при себе было немного наличных и я успела купить сувениры почти всем родственникам и знакомым. Хуже было бы, случись это все раньше, ведь позвонить в свой банк из Южной Кореи невозможно - в этой стране используется другой стандарт мобильной связи, и наши телефоны там попросту не работают. Пришлось бы идти в отель и разбираться с банком по стационарному телефону. После приземления в Киеве я сразу же позвонила в банк, и там сказали, что они заподозрили кражу моей карточки и заблокировали ее ради моей же безопасности.

Мы решили связаться с сервисным центром и узнать, в чем причина.

- Ради безопасности клиента мы иногда блокируем его платежную карточку или снижаем максимальный ежедневный лимит средств, которые он может потратить, - рассказали нам в информационном центре. - Чаще всего такое происходит, когда по этой карте совершаются нехарактерные сделки. В данном случае, скорее всего, карта использовалась в Украине, а потом по ней вдруг начали проводиться покупки на небольшие суммы в Южной Корее. Так иногда действуют мошенники, которые не знают, сколько средств на счету - они делают небольшие покупки, пока счет не опустеет. Поэтому карта была заблокирована на этот день, а также мы снизили до 100 долларов в день максимальную сумму операций.

Лимиты и ограничения

На всех карточках, которые выдают банки клиентам, установлены ограничения - по числу транзакций, по количеству операций в банкомате или объему снимаемой наличности. Если вы сразу все не выясните, то можете оказаться без средств к существованию тогда, когда меньше всего этого ждешь.

Первое, что стоит учитывать, - это ежедневные лимиты снятия средств. Они зависят от типа карты и каждым банком устанавливаются по-своему, но чаще всего для карт Cirrus Maestro (Visa Electron) ограничиваются суммой в 5000 грн, Mastercard Standard (Visa Classic) - 10 000 грн., Mastercard Cold (Visa Gold) - 20 000 грн. Некоторые банки практикуют установление лимитов в пределах 1000-1500 грн. на разовое снятие, если клиент использует банкомат «чужого» банка.

Вторая неприятность для клиентов - это ограничение по количеству операций за один день, в том числе и через торговую сеть. Некоторые банки разрешают провести три покупки или снятия денег в банкомате в день. После этого для получения денег придется звонить в банк и называть кодовое слово.

Третье, что может случиться, - блокировка счета. Она происходит, если владелец карты часто снимает небольшие суммы. Платежная система банка понимает это как «подозрительную активность по карточному счету». В таком случае банк перестраховывается и может самостоятельно изменять размер лимита по карточке, изъять карточку или заблокировать счет клиента.

Как выяснилось, процедура по разблокировке карты может занять от нескольких минут до нескольких часов. Теоретически после блокирования счета сотрудники банка должны сами связаться с клиентом и выяснить, что произошло на самом деле - была ли украдена карта или владелец карты стоит посреди магазина с глупым выражением лица. Но на практике клиенты самостоятельно дозваниваются в банк и решают свои проблемы.

Все банки делают это

Если вы думаете, что все вышеперечисленные ограничения введены с заботой о нас, то вы глубоко заблуждаетесь. По оценкам аналитиков, средства на карточных счетах украинцев достигают 5 млрд грн. При этом за их использование банки платят мизерный процент, а пуская их в оборот, получают неплохую прибыль. Ограничения на снятие в чужих банкоматах вынуждает клиентов делать по нескольку транзакций, а это увеличивает комиссию банков.

СОВЕТЫ «КП»

Свяжитесь с банком

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию и не остаться без денег в незнакомой стране, уточните установленные банком ограничения на снятие наличных через банкомат и на количество транзакций. Если предполагается снятие большой суммы наличных, лучше всего позвонить в банк и временно снять ограничения с карточки. Также можно уменьшить или увеличить ограничивающую сумму по платежной карте. Для этого необходимо написать соответствующее заявление. Ну и не лишним будет предупредить банк о том, что вы уезжаете за границу и собираетесь расплачиваться там, особенно если вы не сможете совершить звонок в банк прямо из магазина, как в случае с сеульским аэропортом.

НАША СПРАВКА

На 1 января 2007 года украинскими банками эмитировано 36,8 млн пластиковых международных платежных систем Visa и MasterCard. Лидером рынка пластиковых карт остается ПриватБанк - 11,9 млн карт, или 34% рынка. В пятерку крупнейших эмитентов пластиковых карт также входят «Райффайзен Банк Аваль» (5,1 млн), «Надра» (4,8 млн), «Проминвестбанк» (2,1 млн) и «Укрсиббанк» (2 млн).