Власти Ливии попросили прощения за убийство посла

Глава Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед аль-Макриф принес извинения США за нападение на консульство в Бенгази и гибель американского посла и трех дипломатов. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на иностранные СМИ. 
 
- Мы просим прощения у США, у людей и у всего мира за то, что произошло, - сказал Мухаммед аль-Макриф, выступая в прямом эфире телеканала "Аль-Джазира". 
 
Накануне в Бенгази неизвестные обстреляли здание американского консульства из гранатометов с территории близлежащей фермы. Посол США Кристофер Стивенс вместе с тремя коллегами были убиты в результате попадания гранаты в автомобиль, в котором они находились. 
 
Президент США Барак Обама распорядился усилить охрану американских диппредставительств после инцидента в Бенгази. Нападение на консульство произошло после появления информации о снятом в США фильме "Невиновность мусульман", в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде. 
 
Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм еще и в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания пророка.