У Украины репутация выше, чем у Китая и России

А в рейтинге конкурентоспособности наша страна поднялась на девять позиций.

Если бы исследование проводилось после Евро-2012, мы заняли бы более высокую строчку в рейтинге. Фото Антона Лущика.

Страной с лучшей репутацией в мире стала Канада. Об этом говорится в результатах исследования Country RepTrak 2012, оценивающего наиболее авторитетные державы среди 50 стран мира по 16 категориям. Среди них - качество жизни, бизнес-среда, товары и услуги, природная красота страны и т.д.

Канада побеждает в рейтинге второй год подряд. За ней следуют Австралия, Швейцария, Швеция и другие скандинавские страны, известные своей стабильностью и развитой социальной инфраструктурой. А вот экономически сильные державы, такие как США и Китай, находятся гораздо ниже - на 23-м и 43-м месте соответственно. Последние в списке - Россия (45), Саудовская Аравия (46), Нигерия (47), Пакистан (48), Иран (49) и Ирак (50). Украина занимает 42-ю строчку, причем эксперты утверждают, что это лишь потому, что опросы для данного рейтинга проводятся в январе-феврале. Если бы исследование проводилось после Евро-2012, наше место было бы гораздо выше.

В рейтинге конкурентоспособности наша страна и вовсе поднялась за год на 9 позиций и теперь занимает 73-е место из 144. В списке мы расположились между Черногорией и Уругваем (см. Рейтинг).

- Безусловно, в каждом рейтинге присутствует доля субъективизма, но проблема ведь не в том, что в каком-то отдельно взятом списке Украина занимает место ближе к концу, - говорит директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин. - Наша страна традиционно занимает места во второй половине списка в самых разнообразных рейтингах, и наличие в них субъективной составляющей не уменьшает значения того, как видят международные эксперты нашу страну, и не дает нам оснований игнорировать уроки, замечания и предложения. 

РЕЙТИНГ 

Уровень конкурентоспособности

1. Швейцария

2. Сингапур

3. Финляндия

4. Швеция

5. Нидерланды

46. Азербайджан

51. Казахстан

67. Россия

72. Черногория

73. УКРАИНА

74. Уругвай

77. Грузия

100. Таджикистан

127. Кыргызстан

144. Бурунди