Правительство решило увольнять беременных женщин

На днях министр труда и социальной политики Михаил Папиев заявил, что нужно изучить вопрос о возможности увольнения беременных женщин в случае нарушения ими трудового законодательства

На днях министр труда и социальной политики Михаил Папиев заявил, что нужно изучить вопрос о возможности увольнения беременных женщин в случае нарушения ими трудового законодательства

Свое мнение он обосновал тем, что этот вопрос сейчас является предметом полемики между работодателями, профсоюзами и правительством. Из-за этого якобы женщинам тяжелее найти роботу, чем мужчинам.

- Казалось, неплохо звучит эта гарантия (запрет на увольнение беременных. – Прим. ред.), но в реальной жизни выходит - работодатель должен взять на работу женщину, зная, что даже в случае если она нарушит режим работы предприятия, он не сможет ее уволить, - считает министр.

Как видим, в очередной раз правительство заботится не о простых гражданах, а о крупных производителях. Рост ВВП и экономические показатели для Кабмина остаются превыше интересов маленького украинца. В конце прошлого года при разработке проекта бюджета правительство Януковича собиралось серьезно урезать социальные выплаты при рождении ребенка, теперь вот взялись за беременных. Похоже, что грустная статистика, которая говорит о том, что нас уже не 52 миллиона и даже не 48 миллионов человек, абсолютно не волнует чиновников.

Если будет приняты такие изменения к Трудовому кодексу, то всех беременных начнут массово увольнять на законных основаниях. Выносить ребенка и не нарушить режим работы предприятия попросту невозможно – ведь будущие мамы должны регулярно посещать женскую консультацию. Работают наши доктора только в будние дни, при этом для планового посещения гинеколога или сдачи анализов никто, естественно, больничный не выдаст. Приходится женщинам отпрашиваться на полдня и идти в поликлинику. Какие там очереди, думаю, рассказывать не нужно. Вот и просиживают они там по нескольку часов кряду. А по трудовому законодательству отсутствие на рабочем месте считается серьезным нарушением Трудового кодекса и приравнивается к прогулу, за который можно увольнять.

Дальше схема проста - начальник предложит написать заявление «по собственному желанию» или уволит по статье. И это все с заботой о вас, женщины.

В качестве дополнения к этому нововведению можно исключить из законодательства запрет на увольнение людей, которые находятся на больничном. Хотя тут я погорячился – как же можно убирать любимую «отмазку» чиновников всех уровней? Как только их пытаются выгнать из любимого кресла, они оказываются смертельно больными и прячутся за бюллетень. Видимо, именно этот ход придется взять на вооружение женщинам. Им придется оформлять больничный лист при любом походе в поликлинику. Тем более что стоит это не так уж и дорого.