Киев и Донецк снова в финале кубка: кто бы сомневался?!

Два «гранда» украинского футбола сыграют дважды за 4 дня

Позавчера состоялись ответные полуфинальные матчи кубка страны по футболу. Киевское «Динамо» после победы в Харькове со счетом 1:0, казалось бы, уже гарантировало себе место в финале. Но за него еще пришлось побороться и понервничать.

Харьковчане первыми открыли счет, а до самых последних минут игры счет был скользким - 2:2. Забей «Металлист» еще один мяч - и не видать «Динамо» финала как своих ушей.

После игры главный тренер киевлян Анатолий Демьяненко сказал, что игрой он хоть и недоволен, но тем, что вышли в финал, - вполне. А пришедший на пресс-конференцию президент «Динамо» Игорь Суркис заявил, что переговоров с экс-тренером сборной Англии Свеном-Гораном Эрикссоном, равно как и кем-либо другим, он пока не ведет.
- Давайте дождемся конца сезона, тогда и поговорим, - сказал босс «Динамо».

Донецкий же «Шахтер», для которого победа в Кубке Украины может стать единственным трофеем в сезоне (Суперкубок проигран еще прошлым летом, в Кубке УЕФА пришлось уступить «Севилье», хоть и сообщалось о желании дончан побороться за приз; чемпионат же, по словам тренера Мирчи Луческу, «практически проигран»), испытал шок в Симферополе. Уже на 6-й минуте гости «летели» - 0:2. Но смогли добиться устраивающего их результата.

Таким образом, в финальном матче 27 мая в Киеве в четвертый раз в истории сойдутся «Динамо» и «Шахтер». Пока преимущество по победам в финалах - 2:1 - за киевлянами. Особую пикантность матчу придаст тот факт, что за 4 дня до этого, 23 мая, эти же соперники померяются силами в Донецке, в рамках матча 28-го тура чемпионата страны.

КАКОЙ СЧЕТ?

Результаты ответных матчей 1/2 финала Кубка Украины

«Таврия» - «Шахтер» - 2:2 (первый матч - 0:0).
Голы: Гоменюк (3), Зельмикас (6) - Чигринский (23), Матузалем (26).

«Динамо» - «Металлист» - 4:2 (первый матч - 1:0).
Голы: Клебер (17), Родриго (23), Ринкон (83, с пенальти), Гусев (86) – Фомин (15), Рыкун (49, с пенальти).

…А В ЭТО ВРЕМЯ

Тимощук - капитан и в «Зените»

Украинца выбрали вожаком команды спустя всего 2 месяца!

Экс-капитан донецкого «Шахтера» не провел пока и десятка матчей за свою новую команду - питерский «Зенит», но уже успел завоевать серьезный авторитет в команде. Еще бы - абы кому капитанскую повязку не доверят! Но это - Тимощук! Он в свое время 6 лет подряд выводил с капитанской повязкой на руке на поле донецкий «Шахтер». Теперь будет выполнять эту процедуру в матчах «Зенита». Правда, в Петербурге на этой должности - страшная текучка кадров. Шутка ли: в нынешнем сезоне Тимощук - уже четвертый по счету капитан! Но самого украинца это не смущает:

- Так ведь «четверка» - мое счастливое число. Я столько лет в «Шахтере» отыграл в футболке с номером «4»! - так прокомментировал свою победу на командных выборах игрок сборной Украины, ныне выступающий в «Зените» под номером «44».