Евросуд начал рассматривать жалобу Тимошенко

Европейский суд по правам человека начал рассмотрение жалобы экс-премьера Юлии Тимошенко, которая обвиняет Украину по четырем статьям Европейской конвенции прав человека, передает УНН
 
Сторону Юлии Тимошенко представляют адвокаты Сергей Власенко, Валентина Теличенко и дочь Евгения. Украинское государство представляет уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.
 
Слушания проходят в открытом режиме, по окончании которых дальнейшее обсуждение пройдет за закрытыми дверями. Решение будет принято на более поздней стадии.
 
Как сообщалось ранее, в своей жалобе экс-премьер утверждает, что ее заключение под стражу было политически мотивированным, что не было судебного пересмотра законности ее содержания под стражей в Киевском СИЗО, условия содержания были неадекватными, без предоставления надлежащей медицинской помощи, а также то, что находилась под круглосуточным наблюдением в Харьковской клинике.
 
В документах ЕСПЧ указано, что жалоба Тимошенко поступила 10 августа 2011 года.