Кого на самом деле боятся одесские террористы?

Экстрадицию в Россию Адама Осмаева, которого подозревают в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина и на главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, отложили. По требованию Европейского суда

Чеченца Адама Осмаева СБУ задержала в феврале нынешнего года Фото Думская.НЕТ.

Юридическая хитрость сработала

То, что, казалось бы, простая процедура передачи опасного преступника от одних силовиков другим забуксует, стало ясно еще 14 августа. В тот день Апелляционный суд Одесской области постановил: решение об экстрадиции Адама Осмаева в Россию считать законным, а жалобу задержанного отклонить. Сам Осмаев и его защита, как известно, всеми силами добиваются, чтобы "одесского террориста" судили в Украине. Не зря ведь и его гражданская жена Амина Окуева от имени Адама отказалась от услуг адвоката. Эта хорошо известная толковым юристам хитрость сработала.

- То обстоятельство, что важное для человека решение принималось без его участия и без представителей защиты, дало нам возможность оспорить решение Апелляционного суда в Европейском суде по правам человека, - говорит правозащитник Валерий Кочетов. - Европейцы к таким делам очень трепетно относятся. Иначе повлиять на исход дела невозможно - решение было окончательным и обжалованию не подлежало. 

Генеральная прокуратура Украины уже передала в Европейский суд весь перечень затребованых документов и со дня на день ожидает решения. Пока же Осмаеву присвоен статус лица, обжаловавшего решение местного суда. 

Подельники не простят "сотрудничества со следствием" 

Так почему же Осмаев так боится экстрадиции в Россию? Настолько, что молчавшая все эти месяцы супруга решила выйти из тени. Пусть сидит, сколько дадут, говорит, но только в Украине. Сама Амина на этот вопрос отвечает громкими, хорошо заученными словами про режим, личную неприязнь Путина и ФСБ. Дескать, там спят и видят ее Адама в пыточной камере, а потом непременно убьют. 

- Это хорошо известный трюк, когда засвеченный информатор публично обвиняет спецслужбы в намерении убить его, - поясняет знакомый с материалами дела источник в правоохранительных органах. - Этим самым он надеется получить от них защиту. Ведь если с ним действительно что-то случится, все вспомнят его предупреждения и проведут параллели. Осмаев прекрасно знает, как его друзья обходятся с теми, кто, предав их идеи, начинает сотрудничать со следствием. Потому и боится садиться за решетку именно в России - осужденных подручных того же Доку Умарова в тамошних тюрьмах немало. 

Тот удар, который он нанес своим бывшим товарищам, сложно переоценить, говорят в следствии. Ведь он же не был пешкой, рядовым бойцом. Адам Осмаев - одна из ключевых фигур террористического подполья. Один из его финансовых узлов. Через него - некогда респектабельного британского бизнесмена - отмывались грязные деньги, велось финансирование функционирующих на территории РФ бандформирований. Оплачивались расходы нескольких организаций, занимающихся вербовкой новобранцев. Узнали об этом совершенно случайно - в ноябре 2009-го, когда российские оперативники взяли с поличным бухгалтера бандитов Айну Сидгалиеву и ее сообщника Бекмагомеда Сайгатова. Те как раз получали очередной транш из-за границы.

- Сидгалиева попыталась подорвать себя, но была спасена, - говорит наш собеседник. - Собственно через нее был прослежен путь средств, на одном из конов запутанного клубка и был Адам Осмаев. К тому времени он уже находился в розыске за попытку совершения покушения на Рамзана Кадырова. 

Убежища пока не дал никто

Попав в руки к украинским спецслужбам, Осмаев рассказал все, что знал, а знал он немало. Силовики об этом, конечно же, не говорят, но после того дня, когда Осмаев начал "сотрудничать со следствием", по стране прокатилась волна обысков и арестов. В Одессе, в частности, оперативники нагрянули в офис к общественной организации "Прямой путь", где помимо литературы экстремистского толка была найдена взрывчатка. 

- Можно, конечно допустить, что Осмаев просто рассчитывает получить вдвое меньший срок за те преступления, в которых сознается, - продолжает наш источник. - Украинские законы к таким людям менее суровы, нежели российские. Но я в это верю мало. 

На днях Украина официально отказала Адаму Осмаеву в предоставлении убежища. Его защита говорит: незаконно. И обращается с аналогичной просьбой в посольство Грузии. Если откажут и там - то попросятся в Финляндию. Зато эмиграционная служба Российской Федерации уверяет, что человек с такой фамилией и именем к ним вообще не обращался: мол, он зарегистрирован и прописан в Москве.