Помещение, где расположен центр, в течение четырех лет было заброшено. Однако совместными усилиями областной и районной власти, а также при финансовой поддержке депутата облсовета, мецената Александра Онищенко и Партии регионов здание полностью реконструировали.
Здесь учтены даже потребности людей с ограниченными физическими возможностями.
- На сегодняшний день в нашем центре пребывает 12 человек. Самой старшей, Мелании Ивановне - 93 года, - рассказывает заведующая стационаром Светлана Осадчая. - Условия действительно созданы хорошие: есть комната отдыха с мини-библиотекой и большим телевизором, душевые комнаты, прачечная, кухня со всем новым - от ложек до холодильника, оборудуют и медкабинет. А наши сотрудники, прежде чем работать здесь, прошли специальную подготовку.
Стационарное отделение на первом этапе рассчитано на 30 человек и в скором времени будет заполнено. Также планируется завершить реконструкцию второй очереди. Под присмотром врачей и персонала там смогут находиться 50 одиноких людей преклонного возраста.
- Такие социальные дома на Киевщине будут созданы в каждом районе, - подчеркнул губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк. - Мы воплощаем в жизнь инициативы и программу президента Украины. Поставлена задача создать условия для детей-сирот и построить дома для одиноких престарелых людей. Ведь они работали для своей страны, ставили государство на ноги, но на склоне лет остались одинокими, и мы должны им обеспечить заботу и уход.
Месяц назад такой же стационар для 45 пациентов открыли в Яготинском районе, еще раньше аналогичное отделение появилось в Переяславе-Хмельницком. По словам губернатора, это уже одиннадцатое учреждение для одиноких людей преклонного возраста в Киевской области. Также в разных районах заложены фундаменты 32 домов для детей-сирот. Они строятся и по мере готовности начинают работать. А в том же Мироновском районе, по словам главы райадминистрации Валентины Усик, приблизительно через месяц планируется открыть еще и социальное общежитие для детей-сирот.