И. о. министра обороны Иващенко дали год условно

Исключительно счастливым оказался вчерашний день для бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко.

На свободе Валерий Иващенко намерен заняться своим здоровьем. Фото УНИАН.

Апелляционный суд изменил ему срок наказания - вместо пяти лет заключения ему дали год условного срока и освободили прямо в зале суда. 

- Апелляцию осужденного Иващенко и его защитников удовлетворить частично. Освободить Иващенко от отбывания основного наказания с испытательным сроком 1 год, - говорится в постановлении суда. Также суд обязал Иващенко в течение "условного" года не выезжать без ведома сотрудников уголовно-исполнительной инспекции за пределы Украины.

Кстати, многие соратники и оппоненты Иващенко догадывались, что приговор апелляционного суда будет мягким. Ведь накануне бывший глава оборонного ведомства написал письмо, в котором указал, что его дело не имеет политической составляющей. 

Сам же Иващенко не очень доволен судебным решением. Он намерен подавать кассацию.

- Мы получили частичную победу, поскольку с сегодняшнего дня Иващенко будет находиться на свободе. Но мы на этом не останавливаемся и будем подавать кассационную жалобу, считаем, что он невиновен, - сказал адвокат врио Борис Нечипоренко.

Как стало известно, все свободное время Валерий Иващенко намерен потратить на восстановление своего здоровья. За время пребывания в СИЗО у него обострились боли в пояснице, он не мог самостоятельно передвигаться.

Напомним, Валерий Иващенко обвинялся в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. Генпрокуратура утверждала, что своими действиями он нанес ущерб государству на сумму 70,9 миллиона гривен. 

Мельниченко отпустили на свободу 

Тюремные скитания бывшего майора Госохраны в Италии закончились. Вчера апелляционный суд Неаполя принял решение об освобождении из-под стражи украинского политика.

"Только что мне стало известно, что апелляционный суд Неаполя принял решение об освобождении из-под стражи Николая Мельниченко. Об этом мне сообщил его адвокат Пьер-Франческо Скаркилли. Вероятнее всего, во второй половине дня будут завершены формальности и Николай покинет тюрьму",  - написал на своей страничке в Facebook бывший губернатор Харьковщины, который сейчас скрывается от уголовного преследования в Италии, Арсен Аваков.

Около 18.30 Мельниченко вышел за ворота самой большой в Неаполе тюрьмы. Дальнейшая судьба автора "кассетного скандала" пока что неизвестна. 

- Мы еще не видели решения суда. Надеемся, что в нем говорится не только об освобождении Мельниченко, но и о запрете его экстрадиции в Украину. Тогда Николай будет абсолютно свободным человеком, - сказал "КП" украинский адвокат экс-майора Николай Недилько.

Не исключено, что бывший охранник Леонида Кучмы вернется в США. Напомним, в 2011 году украинские правоохранители подали Мельниченко в международный розыск. На родине он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Дабы избежать уголовного преследования, Николай Мельниченко покинул пределы Украины. Только 3 августа он был задержан в аэропорту Неаполя.