Из Франции опять гонят цыган

Их обвиняют в нарушении законов и антисоциальном поведении.

Через месяц-два депортированные снова окажутся во Франции. Фото РЕЙТЕР.

Французские социалисты пошли по стопам своих предшественников из правого стана: в стране продолжились массовые зачистки цыган. Напомним: два года назад при президенте Саркози из Франции принудительно выслали (в основном в Румынию) несколько сотен "лиц цыганской национальности", обвинив их в нелегальной иммиграции, воровстве, сутенерстве и антисоциальном поведении (подробности - на kp.uа). Тогда это спровоцировало громкий международный скандал: Париж подвергся острой критике со стороны соседей по ЕС.

И вот теперь - новая волна высылок. Вслед за таборами в районе Парижа и Лиона были закрыты цыганские лагеря рядом с Лиллем. Министр внутренних дел Мануэль Вальс сообщил, что его ведомство выполняет решения суда о закрытии лагерей, "являющихся рассадниками антисанитарии". Кроме того, у большинства обитателей таборов не было обязательных во Франции разрешений на работу.

В итоге около 240 цыган посадили в самолет, отправляющийся в Бухарест, после того как те согласились вернуться в Румынию в обмен на денежную компенсацию в размере 300 евро на взрослого. Однако эксперты считают это напрасной тратой денег, потому что большинство депортированных через некоторое время опять окажутся во Франции.