Билеты будут дорожать и дальше

Как уже не раз писала "Комсомолка", что цены на железнодорожные билеты будут увеличиваться в несколько этапов. Так, 1 мая тарифы увеличились на 5%. Как это восприняли дончане, не стали ли они реже ездить на поездах? С таким вопросом "Комсомолка" обратилась к донецким железнодорожникам.

- Могу точно сказать, что спада желающих воспользоваться железнодорожным транспортном у нас явно нет, - говорит начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов. - Повышение тарифов специально было сделано поэтапным, чтобы не так резко чувствовалось.

По словам Владимира, новый виток подорожаний не повлиял ни на продажу билетов, ни на пассажиропоток в целом: люди как ездили на поездах, так и ездят.

- А некоторые пути сообщения стали более популярными, некоторые - менее, но это ни коим образом не связано с увеличением тарифов, а является нормальным процессом развития железной дороги, - подытожил Селиванов.

Также корреспондентам "КП" удалось выяснить, что с жалобами официально за весь период повышения цен (начиная с декабря прошлого года - прим. авт.) обратились только 2 дончан-пенсионеров. Остальные же высказывают свое недовольство стоя у касс в очереди или же вовсе не афишируют свои мысли. Что, впрочем, и неудивительно - высказывай, не высказывай, а от повышения никуда не деться.

Справка "КП"

Стоимость билетов после майского удорожания (К - купе, П - плацкарт, СВ - спальный вагон)

Харьков 40(П), 54 (К)

Киев 82 (П), 121 (К), 470 (СВ)

Львов 81 (П), 118 (К), 460 (СВ)

Симферополь 53 (П), 80 (К), 297 (СВ)

Кстати

С 1 мая изменились и правила перевозки пассажиров,багажа, грузового багажа и почты железнодорожным транспортом Украины. Планируется, что новшества значительно облегчат процедуру приобретения билетов в период массовых праздников. Так, в новых правилах не предусмотрены 30-процентные скидки для перевоза групп пассажиров из 36 и более человек и для перевоза в арендованных туристических поездах для 300 и более людей. А все потому, что ранее этими скидками злоупотребляли некоторые фирмы: заказывали билеты с целью дальнейшей перепродажи. Теперь это все будет оформляться на общих основаниях.

Также в новых правилах указаны 25 категорий граждан, которые имеют право на льготный проезд. Среди них: дети-сироты,дети-инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны,пенсионеры по возрасту, инвалиды разных групп, пострадавшие вследствии чернобыльской катастрофы и др.