В коммуналке Шемякиных целый шкаф наград Яны охраняет ротвейлер Ирма

"Комсомолка" побывала в гостях у первой украинской чемпионки Лондона-2012.

Скоро Яна привезет домой главную награду в своей карьере - золото Олимпиады-2012.

ПЛАКАЛА, КОГДА СМОТРЕЛА СОРЕВНОВАНИЯ ЛЫЖНИКОВ

Типичный львовский подъезд на одной из самых старых львовских улиц. Единственное отличие от множества похожих друг на друга домиков - чистота и уют. Здесь выросла будущая олимпийская чемпионка Яна Шемякина, которая взяла золото на Олимпийских играх в Лондоне по фехтованию. 

Шпажистка выросла в маленькой тесной коммуналке, где кухню и туалет до сих пор приходится делить с чужими людьми. 

 

 

 

Когда-то семья Яны Шемякиной ютилась всего в одной комнатушке, но потом бабушке все-таки удалось отвоевать еще одну комнату. Кроме Яны подрастали еще двое детей - ее брат и сестра. 

Сейчас по квартире бегает трехлетняя огненно-рыжая племянница чемпионки Соня, сшибая все на своем пути.  

- Ну что ты вертишься! Не трогай ноутбук, ты хочешь, чтобы Яна тебя ругала, когда приедет? - пугает авторитетом тети старшая сестра Люба. 

 

 

Сейчас две комнаты в коммуналке полностью завешаны медалями и сувенирными шпагами, уставлены кубками и другими наградами.

- Вот это Янин шкафчик, - показывает Люба. - Он полностью заполнен Яниными медалями и наградами. А вот это ее игрушки, которые она раньше любила.

- У Яны твердый характер, она очень настойчивая и упрямая девочка, - рассказывает ее мама Ирина Шемякина. - В кого она такая - не знаю. Яна - первопроходец в нашей семье, кроме нее спортом больше никто не занимается.

Родители Яны - обычные рабочие люди. Мама - повар, часто балует семью разными вкусностями, папа - водитель. А на фехтование будущую олимпийскую чемпионку затащила подруга.

В отсутствие чемпионки экскурсию по ее дому для нас провели сестра Люба и мама Ирина. 

- Яна просто зашла в секцию посмотреть, да так и осталась там, - рассказывает мать чемпионки. - С 11 лет она не разлучается со шпагой, а с тренировок ее просто не вытащишь. Раньше, бывало, ругаю ее: 

- Яна, ты почему не убрала? 

- Мамочка, я на тренировку не успеваю.

- Не пойдешь на тренировку, пока все не уберешь!

- Ну, пожалуйста, мама, я все-все потом уберу, все сделаю, чтоб только я не опоздала.

- Видите, очень обязательная была, даже в мелочах. А я запрещала ей тренироваться. В детстве Яна пару лет занималась лыжным спортом, сломала руку, потом ногу. И я ей запретила даже думать о нем. Когда по телевизору показывали соревнования лыжников, она просто уходила в другую комнату и плакала. Но я тогда больше думала о ее здоровье, ведь из-за этих травм она столько антибиотиков выпила.

Маленькая Яна с детства обожала газеты и книги, родители думали, что станет журналисткой. 

НЕ БЫЛО НИ ВЫПУСКНОГО, НИ КРАСИВОГО ПЛАТЬЯ 

Мать олимпийской чемпионки долгое время воспринимала занятие дочери, которое вывело ее на пьедестал, как детское увлечение.

 

С братом и сестрой. Яна - самая младшая

- Думала, походит и бросит, - говорит Ирина Шемякина. - Я вообще была против этого спорта, а она в седьмом классе вздумала переходить в спортучилище, а я же хотела, чтобы она доучилась в обычной школе до 11-го класса, чтобы у нее был выпускной, красивое платье… Но Яна выбрала другой путь.

Будущей олимпийской чемпионке никто не прочил спортивное будущее. Ее странное занятие в обычной рабочей семье воспринимал разве что отец, который и сам в детстве любил фехтовать. Но со спортом не срослось, и он забросил.  

Родители думали, что в будущем Яна станет журналисткой. 

- У нее очень хорошо получались сочинения в школе, она любит читать, - вспоминает мама. - Видите шкаф с книгами - это все она перечитала. Особенно любит исторические романы и газеты. Дети обычно рвут газеты, а она, наоборот, внимательно перечитывала, листала. Только недавно закончила писать свое научное исследование в университете.

 

 

Будучи в Лондоне на соревнованиях, Яна ни на секунду не забывала о своих родных.

- Знаете, 28 июля, когда у ее отца были именины, мы были в Одессе, - вспоминает мать Яны. - Наловили рыбки, раков и отдыхали. И тут приходит SMS от Яны из Лондона с текстом: "Мой самый любимый папочка, поздравляю тебя с днем ангела". Все, кто был, начали плакать. Боже, думали, какой золотой ребенок! Будучи там, с массой забот, она не забыла об именинах отца.

Сейчас родные готовятся к приезду своей чемпионки, которая уже на днях должна привезти олимпийское золото во Львов. 

Шемякина всегда была очень активной девушкой - ломала и руку, и ногу, но спорт не оставила. 

В ТЕМУ 

Собаку назвала в честь умершего питомца тренера 

В общей кухне коммуналки "Комсомолку" встретила всеобщая любимица, 8-летний ротвейлер Ирма. Охраняла холодильник и покорно ждала своей очереди на прогулку.

- Яна каждое утро бегает с ней на Кайзервальд, - рассказывает мать чемпионки. - Ирму дочка привезла из Киева после соревнований. Такой подарок она решила сделать себе по случаю выигрыша очередного турнира.

 

С тяжелоатлетом Игорем Шимечко

Как рассказала Ирина Шемякина, у тренера Яны, Андрея Викторовича Орликовского, был ротвейлер по кличке Ирма. Но собака заболела, и ее пришлось усыпить. Вылечить болезнь было уже невозможно.

- Вот Яна и решила завести такого же пса и назвать его в честь погибшего питомца тренера, - продолжает Ирина Шемякина. - Она купила щенка в столице и привезла домой. Ирме тогда было всего два с половиной месяца.

 

 

- У нас когда-то уже была собака, шелти Бакс, - рассказывает Ирина Шемякина. - Но однажды он сбежал во время прогулки. Так и не вернулся. Сколько мы его искали! Давали объявления, но безрезультатно. Тогда я решила, что больше животных нам не надо - очень больно, когда с ними что-то случается. Но вот Яна привезла Ирму… Я запретила ей иметь собаку, но она меня переубедила. Сказала: "Ну, мама, ну посмотри, какая она хорошая". Ирма в переводе с еврейского означает Ира - мое имя. Так что я приняла Ирму. 

За сохранность огромной коллекции наград можно не волноваться - в квартире живет ротвейлер по кличке Ирма. 
 

Яна нашла собаке личного ветеринара, делала прививки. А лет пять назад собака ощенилась.

- Она родила аж 10 щенков! - вспоминает Ирина Шемякина. - Мы с Яной всю ночь дежурили возле них, ведь они все были слабенькие.  Мы надели на них ленточки разных цветов, завели тетрадку и записывали: в 10.30 ели розовая, белая, сиреневая и салатовая. В 11.00 - красная, синяя, желтая и оранжевая. Наутро обе были усталые, Яна спросила, болит ли у меня голова. А потом говорит: "Мы с тобой эту ночь провели как в родзале - ты акушер, а я медсестра. Одного щеночка Ирма ночью нечаянно придушила. Я встаю, вижу - Янусенька плачет и говорит: "Мама, смотри, там щеночек уже никакой". А еще один родился слабенький, так Яна его положила в корзиночку, обмотала тряпочками и понесла к ветеринару. Она выписала капельки, и мы выходили щенка. Это была девочка, назвали ее Жемчужинкой. Нам ее нынешние хозяева высылали фотографии, рассказывали, какая она сейчас.

Фото автора, из семейного архива Шемякиных и с сайта noc-ukr.org.