Бешеные кошки атакуют Донецк

"Комсомолка" уже не раз сообщала, что в Донецке есть серьезные проблемы с бродячими животными. Но если раньше горожан беспокоили только бродячие собаки, то теперь не меньший страх начали вызывать и кошки!

- Это же просто катастрофа! - говорит заместитель главного санитарного врача Донецка Михаил Шварцбурд. - Если раньше была проблема только с бродячими собаками,то теперь кошки вышли на первое место!

По словам Михаила Михайловича, из-за того что бродячих собак и кошек практически не отлавливают (а на стерилизацию, как уже писала "Комсомолка", у городских властей нет средств),среди животных очень быстро распространяется бешенство. И как результат - в донецкую санстанцию за первую декаду этого года за помощью (после укуса или царапины бродячего животного, в частности кошки) обратились 405 горожан, 60 из которых прошли обязательное антирабическое лечение против бешенства При этом обратившиеся за помощью - это только пятая часть всех укушенных в Донецке. Остальные же - либо просто не придают этому значения, либо пытаются лечить раны самостоятельно.

Кстати, "Комсомолке" также рассказали о том, что у каждого пострадавшего работники санстанции пытаются выяснить  подробности о животном, которое его укусило или поцарапало. И если бродячего "брата меньшего" удается поймать - умертвление и отправка на исследование неминуемы.    

- Животное умертвляют и отправляют на специальное исследование, чтобы определить, болен ли он бешенством. - Говорит заведующая эпидемиологическим отделом Донецкой городской санстанции Виктория Сусидко. - И если за весь прошлый год лабораторно подтвердили бешенство у 6 животных, то в этом году только за первую декаду месяца уже у 5 (1 собака и 4 кошки).

По мнению работников санстанции и городских властей, эти меры жестокие, но они необходимы для предупреждения  эпидемии бешенства.

К слову, если вы отпускаете свое животное на улицу, внимательно следите за тем, чтобы оно не контактировало с "незнакомцами", ведь бешенство передается только  через непосредственный контакт с зараженным. 

В тему

Признаки бешенства у животных:

*водобоязнь (поэтому бешенство еще называют гидрофобией);

*обильное слюноотделение;

*нарушенная походка - животное неуверенно стоит на лапах или же совершает слишком резкие движения;

*агрессия (может кусать все подряд без разбора);

*боязнь людей (например, кошки могут забиться в темное место и не показываться на глаза очень долго)

*отказ от пищи (обычно наблюдается на 3-4-й день заболевания).

Важно

Если вас укусили…

Сразу же обращайтесь в больницу - к хирургу или травматологу.Эти медики смогут быстро оказать необходимую помощь.Если же по каким-либо причинам вы не можете быстро добраться до медпункта, постарайтесь обработать место укуса как обычную рану (например, зеленкой). Но в любом случае не забудьте показаться врачу.