Подростков обучат бизнес-грамоте

С такой инициативой совместно выступили Донецкая облгосадминистрация и Донецкий облсовет. Преподавание новой дисциплины будет вестись во всех школах области. Но несмотря на это основы предпринимательства никому не будут навязывать силой: изучение нового предмета будет предложено школьникам на их усмотрение.

- Естественно, все будет зависеть от возможностей той или иной школы и от желания самих школьников получить базовые бизнес-навыки, - говорит Юрий Соловьев, начальник Управления науки и образования Донецкой облгосадминистрации. - Это факультатив, если хотите, подобие знакомого нам понятия профориентации, когда ребенка еще со школьной скамьи знакомили с различными направлениями трудовой деятельности.

По словам Юрия Ивановича, для подобного проекта уже давно настало время. В ходе преподавания курса будет использоваться опыт региональных предпринимателей и промышленников.

- Рядом крупных организаций для этих целей копился учебный материал и методики, по которым старшеклассников будут обучать азам предпринимательской деятельности, - рассказывает Юрий Соловьев. - Я считаю, что обучаться на практическом опыте вдвойне эффективней, чем на каких-либо абстрактных теориях.