С начала аварии на японской АЭС "Фукусима-1" прошло около 15 месяцев и постепенно атомная энергетика возвращается в свое русло. В настоящее время на полную проектую мощность выведен третий реактор АЭС "Оои" в японской префектуре Фукуи - первый посте техногенной катастрофы.
По данным оператора станции Kansai Electric Power, полная проектная мощность реактора составляет 1,18 миллиона киловатт в час. За процессом его запуска пристально следили представители правительства страны.
Сообщается, что следующим будет запущен реактор №4, после чего власти смогут снизить требования к экономии электроэнергии, введенные для близлежащих районов.
Реактор на АЭС "Оои" был остановлен на профилактику еще до землетрясения в марте 2011 года и последующего ЧП. До сих пор он и другие реакторы бездействовали, так как перепуганное население противилось, да и требования к безопасности станций были заметно повышены. Япония все это время жила без атомной энергии, хотя в предыдущие годы АЭС обеспечивали до трети потребностей страны в электричестве.