Необычайная жара унесла жизни более чем 30 американцев

В ряде городов столбик температура поднимается за отметку в 40 градусов

Сообщения из США сейчас похожи на новости из Индии, которую регулярно атакует жара. Необычайно высокие температуры на большей части Соединенных Штатов привели к гибели как минимум 30 человек.
 
В Америке сейчас стоит такая жара, что американцы обливаются водой, прячутся от обжигающего солнца в кинотеатрах, метро, магазинах. Везде, где есть кондиционеры.
Температура вплотную приблизилась к 40 градусам, а в ряде городов обновила рекорды: Вашингтон (40,5), Сент-Луис (41) и Индианаполис (40). Автомобилисты жалуются на то, что на дорогах плавится асфальт, затрудняя езду. В округе Колумбия из-за жары деформировались рельсы железной дороги, что привело к сходу с рельсов поезда. 55 пассажиров, к счастью, не пострадали.
 
Более чем 20 штатах столбики термометров каждый день поднимаются до 40. По числу смертельных исходов лидируют Мэриленд (9 человек) и Чикаго (10 человек). Больше всего жертв среди пожилых людей. Наиболее часто встречающаяся причина смерти – сердечные приступы. Резко выросло число обмороков и солнечных ударов. Медики не справляются со всеми вызовами.
 
Жаркая погода часто сопровождается очень сильными грозами, которые приводят к выходу из строя электросетей. В столичных пригородах, к примеру, без света остались 37 тысяч человек.
 
Резко выросли доходы владельцев кинотеатров, куда люди сейчас идут не столько за развлечениями, сколько за тем, чтобы хотя бы немного охладиться. С очень большой нагрузкой работает метро. Американцы часами прячутся от жары под землей, где, как пишет Independent, сравнительно прохладно.