"Прокуратурой возбуждено 4 уголовных дела по фактам событий, которые произошли 4 июля у" Украинского Дома ", сообщает отдел связей со средствами массовой информации прокуратуры города Киева.
Уголовные дела возбуждены по результатам рассмотрения заявлений, поступивших от правоохранителей, по оказания сопротивления сотрудникам милиции и нанесение им телесных повреждений при исполнении ими служебных обязанностей.
"В частности возбуждено уголовное дело по факту оказания сопротивления заместителю командира полка ДПС ГАИ при ГУМВД Украины в городе. Киеве, который пытался прекратить движение автомобиля на тротуарную часть возле Украинского дома, где было скопление людей, - говорится в заявлении отдела по связям со СМИ. - Милиционер пытался не допустить наезда на людей, стоявших на тротуаре. К нему подошли трое граждан, один из которых сел в этот уже припаркованный автомобиль и продолжил движение, а двое других, применяя физическую силу, оттолкнули милиционера, сорвали погоны с форменной одежды и стали его удерживать, ограничивая возможность передвижения".
Еще три уголовных дела возбуждены по фактам причинения телесных повреждений работникам столичной милиции. По словам сотрудников пресс-служба, сейчас правоохранители находятся на лечении, один с сотрясением мозга, другие - с ушибами и телесными повреждениями средней тяжести.