Многие народные депутаты призывают президента Виктора Януковича не подписывать закон о языках, а вернуть его на повторное рассмотрение в Раду. Но, вряд ли Виктор Янукович прислушивается к просьбам оппозиции, заявил в комментарии "Комсомольской правде в Украине" директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.
- Думаю, Янукович подпишет закон… Но в ближайшее время от него следует ожидать законопроект об усилении роли украинского языка, как единственного государственного, - сказал политолог.
Также проговаривается сценарий, что языковой законопроект после парламентских выборов отменят по решению Конституционного Суда. Например, признают, что он принимался с нарушением процедуры голосования или он противоречит самой Конституции, добавил политолог.
Напомним, 3 июля народные депутаты приняли закон "Об основах государственной языковой политики". Им предусматривается, что тому языку, который считают родным в определенном регионе страны не менее 10 процентов жителей, можно предоставить статус регионального.