Верховная Рада приняла языковой закон регионалов

За законопроект проголосовали 248 депутатов. Перед волеизъявлением между нардепами от оппозиции и регионалами состоялась небольшая стычка, в результате которой никто не пострадал.

Верховная Рада приняла во втором чтении "языковой" законопроект. За документ проголосовали 248 депутатов, пишет "Украинская Правда".

Голосование за данный закон происходило во время драки, поэтому депутаты сами не поняли, за что голосовали. Поскольку оппозиция сломала микрофоны, не было слышно, что ставит на голосование председательствующий на заседании первый вице-спикер Адам Мартынюк. При прослушивании диктофонной записи журналисты сначала услышали, что Мартынюк поставил на голосование вопрос о включении языкового законопроекта в сегодняшнюю повестку дня. В частности, этого требовал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, который отметил, что это требование не только его фракции, но и фракции КПУ, пишет УНИАН
 
Драка в Раде. Фото УНИАН
 
Сразу после этих слов Ефремова в сессионном зале началась драка. Сначала предложение о включении в повестку дня поддержали 219 народных депутатов.
 
Затем Мартынюк поставил на голосование вопрос о возвращении к рассмотрению этого законопроекта. И депутаты проголосовали 241 "за".
 
После этого было слышно, что Адам Мартынюк ставит на голосование законопроект в редакции первого чтения, однако номер документа он так и не назвал. Только потом удалось выяснить благодаря стенограмме заседания, что это все же был языковой закон, который таким образом проголосован в целом.

После голосования депутат от НУНС Лилия Григорович заявила: "Они сделали это с нарушением регламента, расставили своих мордоворотов, и постановили во втором чтении (законопроект о языках) в редакции первого чтения". 

 

Драка в Раде. Фото УНИАН
Депутат от Партии регионов Ярослав Сухой на вопрос журналиста "Как это называется", ответил: "Голосованием". 
 
Голосование состоялось в первые минуты вечернего пленарного заседания. Перед этим депутаты от Партии регионов, которые обычно принимают участие в силовых противостояниях, заняли места в ложе правительства. Позже они помешали депутатам от оппозиции сорвать голосование.
 
Официальный сайт парламента сообщает, что за документ проголосовали 248 депутатов - список можно посмотреть здесь >>
 
Регионал: "Мы их развели, как котят"
 
В Партии регионов довольны голосованием за "языковой" законопроект, пишет "Украинская Правда". 
 
После того, как Верховная Рада приняла законопроект во втором чтении , регионал Михаил Чечетов заявил: "Оцените красоту игры. Мы их развели, как котят. Я не знаю, что они будут делать на выборах".
 
Автор документа, регионал Вадим Колесниченко также выразил удовлетворение голосованием.
 
Нардеп от НУ-НС: "Голосование по языкам сфальсифицировано"
 
Оппозиция будет требовать не подавать на подпись президенту языковой законопроект в связи с фальсификацией его принятия. Об этом сообщил депутат от НУНС Иван Стойко.
 
- Первое голосование Мартынюка касалось внеочередного включения в повестку дня языкового закона. Это голосование провалилось. После этого он поставил вопрос о возвращении к рассмотрению о включении в повестку дня, а третье голосование – о самом включении в повестку дня, - сказал оппозиционер.
 
- Но Мартынюк пытается доказать, что это было голосование о самом языковом законопроекте, - сказал Стойко. Читать дальше >>
 
 
Русский язык получит статус регионального там, где его считают родным больше 10 процентов населения. Это значит, что на русском можно будет получать образование, в том числе высшее, вести делопроизводство. Такой статус русский получит во всех южных и восточных областях страны, Черниговской области, Киеве. 
 
Напомним, 5 июня народные депутаты приняли в первом чтении "языковой" законопроект Колесниченко-Кивалова. За него проголосовали 234 депутата. Первое голосование также не обошлось без драки. Скандал произошел буквально за минуту до объявления спикером Владимиром Литвином начала голосования, когда в президиуме, которую контролировали представители фракции ПР, пробрался народный депутат из фракции НУНС Андрей Парубий. Позже он признался, что хотел сорвать голосование.
 
Его сразу же скрутили народные депутат из фракции ПР. После этого началась драка. Первой жертвой стал депутат Николай Петрук ("БЮТ-Батькивщина"), которому проломили голову, как утверждает депутат Ирина Геращенко (НУНС), кастетом. Позже ему была вызвана карета скорой помощи. Кроме того, пострадал и автор законопроекта Вадим Колесниченко.
 
КСТАТИ
 
Меньше половины украинцев поддерживают новый языковой законопроект
 
Почти половина граждан считают, что русский язык нужно сделать вторым официальным языком только в тех местностях, где большинство населения этого желает. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного КМИС с 23 мая по 1 июня 2012 года. Так, 47,7% опрошенных утвердительно ответили на данный вопрос. В то же время 25,7% опрошенных считают, что русский язык нужно сделать вторым государственным языком на всей территории Украины. 19,4% считают, что русский язык нужно исключить из официального общения на всей территории Украины, 6,5% не смогли ответить на вопрос. Читать дальше >>