В Японии нашли бусины из Древнего Рима

О сенсационной находке сообщили японские археологи из Национального исследовательского института объектов культурной ценности города Нара.

Неужели японки летали в Древний Рим на распродажи за такой бижутерией?

Во время раскопок в районе бывшей японской столицы Киото на месте древних захоронений Уцукуси они нашли бусины. На первый взгляд ничего особенного: украшение было выполнено в I веке нашей эры из многослойного стекла с позолотой. Сегодня бы модницы назвали находку недорогой бижутерией. Но когда подвергли бусины рентгеноспектральному анализу - ахнули. Оказалось, что их изготовили в… Древнем Риме.

Только представьте: две страны, расположенные практически на разных концах одного громадного материка, оказались связанными тремя найденными бусинами. Сколько же шел караван с товарами от итальянских умельцев к японским щеголихам почти двадцать веков назад? Ведь и сегодня путь из Рима в Токио неблизкий: на самолете лететь почти 12 часов.

- Обнаруженные в Японии украшения времен Римской империи доказывают, что ее торговое влияние могло распространяться на всю Азию, - утверждает один из руководителей раскопок Митио Окамура.