Первая прогулка Саше Поповой не понравилась

Девушка стеснялась посторонних и жаловалась на нестерпимую жару.

Пробыв на улице минут 10, Саша попросила маму: «Хочу обратно». Фото Юрия БАГРЯНЦЕВА.

Впервые за последние три месяца жертва николаевского садиста вышла из больничной палаты на улицу. Мама Алла Гудзь катила коляску с дочкой по заросшим зеленью аллеям клиники, но Саша, не выпускавшая из рук любимого плюшевого мишку, не вытерпела и десяти минут. "Хочу обратно", - закапризничала она. 

- Жарко очень, а дочка привыкла к прохладе - в палате постоянно работает кондиционер, - объясняет мама Александры. - В духоте у нее голова сильно болеть начинает. 

Действительно, даже ранним утром и после захода солнца (именно в это время врачи  позволяют Саше гулять) в Николаеве стоит нестерпимая жара. Здоровые не знают, где спрятаться, а девушке с ее ужасными травмами тем более приходится нелегко.

Сашины прогулки редко длятся больше 10-15 минут, причем ее стараются возить по наиболее безлюдным аллеям. Ведь благодаря вниманию СМИ девушка давно стала местной знаменитостью, и все прохожие норовят познакомиться с ней поближе. Ей же нужен покой и общение с посторонними людьми еще противопоказано.  

Помимо врачей и родных, сопровождать Сашу разрешено только ее близким подружкам - Ульяне, Лене и Тане. 

- Приходила вчера одна из них, - говорит Алла Гудзь, - долго обнимались, плакали. Вообще Саше очень помогает поддержка девочек. Она всех их узнает и очень без них скучает. Вчера вот долго не могли наговориться. 

Говорит Саша еще плохо - тихо, едва слышно: изверг тяжело травмировал ей трахею и нижнюю челюсть. Когда пациентка наберется сил, ей предстоит еще не одна операция. А пока врачи не хотят рисковать: никто не знает, как отреагирует ослабленный организм на наркоз. 

- Сейчас главное, чтобы деятельность мозга и нервной системы полностью восстановилась, - говорят в клинике. 

Опасения медиков вызывает и зрение девочки. Тесты показали, что цвета и буквы она различает, узнает родственников и друзей… Но какую "картинку" получает ее мозг, пока непонятно: после таких травм изображение может быть туннельным (когда не видишь, что слева и справа от тебя), "плыть", двоиться и даже троиться. Специалисты говорят: на восстановление зрения может уйти больше года.