На площади перед Бориспольской райадминистрацией с утра 19 июня царило радостное оживление. Молодые инспекторы осматривали своих будущих двухколесных помощников и оживленно переговаривались.
- Есть места в сельской местности, куда просто так не добраться, - говорит участковый из Бориспольского района Сергей Кинтер. - А мотороллер - мобильный и надежный, удобный в обслуживании. Думаю, наша работа значительно улучшится и мобильность будет на высоком уровне. Я очень рад, что отметили нашу работу, учли роль участкового в поддержании правопорядка.
- Участковые, как правило, обслуживают по несколько населенных пунктов, и теперь им будет гораздо проще туда добираться, - отметил Юрий Спасский, первый замначальника Главного управления МВД в Киевской области.
Кстати, для управления скутерами требуется водительское удостоверение. По словам Юрия Спасского, все присутствующие инспекторы прошли обучение и такие документы уже получили.
Вручая сертификаты на скутеры, председатель Киевской облгосадминистрации Анатолий Присяжнюк разговаривал со всеми начальниками секторов участковых инспекторов в райотделах области, для каждого находил теплые слова.
- Инспекторы рассказали, что были очень рады получить такие транспортные средства, которые действительно помогут им в работе, - сообщил журналистам губернатор.
По словам Анатолия Присяжнюка, подобная инициатива - первый шаг помощи участковым инспекторам от областной власти. Вскоре им передадут еще две партии мотороллеров - около сотни штук, чтобы до сентября все участковые, работающие в Киевской области, имели транспортное средство.
- Участковые инспекторы нашей области должны быть лучшими в Украине, потому что киевская милиция всегда показывала хороший пример остальным, - отметил губернатор. Он убежден, что сначала необходимо создать условия для выполнения милиционерами их работы и только потом требовать результат - поддержание правопорядка, профилактику правонарушений, предоставление помощи.
Приобрести транспортные средства для участковых помогли меценаты, которым также небезразлично состояние правопорядка в столице и области. Они откликнулись на предложение облгосадминистрации, подав пример эффективного государственно-частного партнерства. А в эксплуатации новых транспортных средств управлениям внутренних дел помогут и местные администрации, выделив дополнительные средства на горюче-смазочные материалы. Впрочем, и сами скутеры, переданные инспекторам, достаточно экономичны. Поздравляя участковых инспекторов с их профессиональным праздником, глава области пожелал им здоровья и продвижения по службе: ведь что это за лейтенант, который не мечтает стать генералом!
- Пусть увеличивается зарплата и растет уважение среди населения и товарищей по службе! Хочу поблагодарить за те добрые дела, которые вы делаете для людей по обеспечению правопорядка и предоставления всяческой помощи! Удачи вам! - отметил в своем выступлении Анатолий Присяжнюк.