Но в итоге сами попались в руки прокуратуре и службе внутренней безопасности милиции.
- Женщине позвонил один из этих милиционеров и сказал, что якобы ее 19-летний сын украл мобильный телефон. В беседе оперативник предложил "решить вопрос" за деньги, - рассказал "КП" прокурор Харькова Евгений Попович. - В действительности же юноша купил мобильный, который оказался краденым. Это он объяснил сотрудникам милиции, но последние намеревались пополнить свои кошельки, обманув мать парня.
Харьковчанка не побоялась обратиться в прокуратуру, и на встречу с вымогателями отправилась не одна. Правда, надеть наручники на злоумышленников во время сделки, когда мать юноши передала правоохранителям часть предложенной суммы, не удалось. Оперативники на своем автомобиле попытались скрыться с места происшествия и попали в аварию, после чего их и задержали.
- 12 июня Московский райсуд города Харькова признал двух оперативников Киевского райотдела милиции виновными в совершении коррупционного деяния, - отметил прокурор города. - По решению суда правоохранители уволены из органов милиции и привлечены к административной ответственности - каждый из них должен уплатить штраф в размере 5100 тыс грн.
По информации Поповича, с начала года прокуратурой составлено 7 протоколов о коррупционных действиях сотрудников органов внутренних дел и один относительно налоговика. Большинство протоколов - о вымогательстве денег у предпринимателей. После апелляционного обжалования все решения районных судов оставлены без изменений.