МВФ рассказал, при каком условии выдаст Украине кредит

МВФ ждет роста тарифов. Лого с сайта "Википедия"

Как заявил сегодня постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер, фонд готов возобновить кредитную программу с Украиной, как только будут выполнены основные требования по стабилизации государственных финансов, пишет "Дело".
 
- Мы считаем необходимым повышение тарифов на газ. В то же время для малообеспеченных слоев населения в таком случае нужно предусмотреть механизмы компенсации, — заявил господин Альер. Также, добавил он, МВФ ожидает постепенного перехода к политике гибкого валютного курса со сторону Нацбанка.
 
Помимо этого, крайне желательным является уменьшение энергетической зависимости Украины, увеличение налоговой нагрузки на украинцев с большим достатком и оптимизация бюджетных льгот и привилегий. 
 
- Дефицит бюджета в 1,8% ВВП на этот год — это рациональный показатель, но при существующем положении дел выполнить его нельзя, — заявил Макс Альер.
 
Пересмотр расходной части бюджета, по его мнению, жизненно необходим, особенно с учетом замедления роста экономики и снижения внешнего спроса на украинский экспорт.