Космическая камера сделала уникальные снимки региона Coprates Chasma на Марсе

Марсианский Разведывательный Спутник

Марс продолжает вызывать самый большой интерес среди планетологов и любителей астрономии со всего мира. Марсианский Разведывательный Аппарат MRO (Mars Reconnaissance Orbiter) во многом помогает ученым в исследовании марсианской поверхности. Эта многофункциональная автоматическая межпланетная станция, принадлежащая американскому космическому агентству NASA, была запущена 12 августа 2005 года с космодрома на мысе Канаверал (Флорида, США) с помощью ракеты-носителя Атлас V. Аппарат достиг Марса 10 марта 2006 года.

С того времени исследовательский зонд продолжает передавать на Землю ценную информацию и уникальные фотографии марсианской поверхности, сообщает infuture.ru.

Марсианский Разведывательный Спутник  оснащен несколькими важными научными инструментами, среди которых находятся: камера высокого разрешения HiRISE, Метеозонд MCS, предназначенный для изучения атмосферы Марса, цветная камера MARCI, предназначенная для исследования марсианской погоды, радиолокатор, предназначенный для поиска льда и жидкой воды в верхних слоях поверхности Красной Планеты.

Регион под названием Coprates Chasmaна Марсе

Один из этих научных инструментов, высокочувствительная камера HiRISEи  предоставила новое изображение марсианской поверхности. Речь идет о регионе под названием Coprates Chasma. Это большой каньон в одной из многочисленных марсианских долин. Этот каньон интересен тем, что он имеет интересную сложную топографию – такие снимки удается сделать не каждый день, и потому это достижение так важно для исследователей.

ФОТО NASA